0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Ритейл-дайджест: Ходорковский как бренд, скрытные DNS и надзор с тремя головами

Ритейл-дайджест: Ходорковский как бренд, скрытные DNS и надзор с тремя головами
время публикации: 09:20  09 сентября 2015 года
Теги: дайджест
Главные новости ритейла в нашей утренней подборке.
В России и ряде других стран появился бренд ХОДОРКОВСКИЙ. Заявка на регистрацию подавалась от британской MBK IP UK Limited, связанной с Михаилом Ходорковским. Правовая защита предоставлена более чем 150 товарам и услугам, которые могут оказываться под брендом. Среди них политические фонды и политическое лоббирование, операции с недвижимостью, а также одежда, обувь и даже компьютерные игры. Представители господина Ходорковского цели регистрации бренда не объясняют, по мнению юристов, одной из основных может быть пресечение спекуляций его именем со стороны третьих лиц. Возможную коммерческую ценность нового бренда эксперты рекламного рынка называют как минимум спорной. 

Совладелец и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев рассказал, почему один из крупнейших ритейлеров электроники не хочет работать в Москве и из-за чего компанию проверяли таможенники. До недавнего времени сеть DNS была мало известна в столице. Ее первый магазин электроники открылся во Владивостоке в 1998 г., и до сих пор компания избегает московского рынка. Но год за годом компания, не стремясь к особой публичности, набирала обороты и несколько лет назад сначала вошла в тройку крупнейших продавцов бытовой техники и электроники в России, а затем стала номером два на рынке, обогнав «Эльдорадо» и уступая лишь «М.видео» по обороту. 

В правительстве обсуждают создание мегарегулятора по контролю за безопасностью продуктов и лекарств по аналогии с американским FDA. Он может объединить три существующих надзора.Эта тема появилась в повестке по итогам поручений президента и премьера об оптимизации контрольно-надзорных органов. 
 
Шоколад и шоколадные изделия формируют в среднем 75,9% веса содержимого подарка, а рост цен на сырье для кондитерской отрасли, девальвация рубля и дороговизна заемных средств сильно повысили себестоимость наборов конфет: в этом году они могут подорожать на 30–35%. 

"Бентли" не прокатит ("Российская газета")  
Премьер-министр Дмитрий Медведев запретил чиновникам использовать автомобили, стоимость которых превышает 2,5 млн рублей, а мощность — 200 лошадиных сил, говорится в опубликованном постановлении правительства N926 "Об утверждении правил в целях исключения возможности государственных закупок с избыточными потребительскими свойствами". 

В Минэкономразвития и Минпромторге считают, что уничтожения продуктов на границе пока достаточно для реализации ответных российских санкций — Министерство экономического развития и Министерство промышленности и торговли не поддержали введение прямого запрета на реализацию санкционных продуктов внутри страны и уголовного наказания для тех, кто ее продает. Оба ведомства сформулировали свои позиции в ответах на обращения члена Общественной палаты Павла Сычева, который просил Минпромторг, Минсельхоз и Минэкономразвития устранить правовой пробел и ввести уголовную ответственность за продажу санкционных товаров и прямо ее запретить внутри страны. 

Надежды ретейлеров, работающих на рынке DIY, на хорошие продажи в высокий сезон апреля-сентября не оправдались. Рост выручки за этот период у многих оказался меньше уровня инфляции.

Государственные компании скупают импортное компьютерное оборудование, надеясь сделать запас на случай новых санкций и повышения цен из-за девальвации рубля. Эксперты говорят, что из-за действий госкомпаний рынок может просесть в 2016 году.

Иностранные производители автомобилей и автокомпонентов хотят воспользоваться девальвацией рубля. Они начинают поставлять свою продукцию из России на экспорт. 

Бедная Россия ("Ведомости") 
По итогам первого полугодия за чертой бедности оказалось 21,7 млн россиян, или почти каждый седьмой. Это на 2,8 млн больше, чем годом ранее. Люди ждут худшего и экономят. 
 
Статья для бизнеса ("Ведомости") 
Предприниматели просят вернуть в Уголовный кодекс статью о бизнес-мошенничестве и предлагают снизить наказание за обычное мошенничество.