0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Ритейл-дайджест: МТС теряет голос, сетям не хватает рынков, а поставщикам - смягчений санкций

Ритейл-дайджест: МТС теряет голос, сетям не хватает рынков, а поставщикам - смягчений санкций
время публикации: 09:12  10 сентября 2015 года
Теги: дайджест
Главные новости ритейла в нашей утренней подборке.
Торговые сети согласились пойти на уступку поставщикам по ряду вопросов, в частности, снизить до 15% максимальный размер штрафов за недопоставку товаров для промоакций или под собственной торговой маркой сетей. Прежде такие штрафы могли достигать 100% от объема недопоставки. Также сети готовы отказаться от практики взимания с партнеров платы за переоформление договоров при смене юридического лица. 

В июле-августе выручка МТС от мобильной передачи данных впервые обогнала доходы от голосовых услуг на 5-10%. «Мы видим смещение спроса в сторону тарифов с большими пакетами трафика, что отражает рост доли 4G-смартфонов в сети и высокий спрос на просмотр потокового видео (доля онлайн-видео и музыки в интернет-трафике на конец I полугодия — около 36%; рост — на 4 п.п. за год)»,— отмечает предсавитель компаниий Дмитрий Солодовников. 

Одиночество сети ("Российская газета")  
В России серьезно не хватает рынков. Так, судя по последним данным Росстата, средняя по России цена килограмма яблок на конец августа составляла 107 рублей. А могла бы быть и 30 рублей, если бы до горожан доходила продукция с местных садов и огородов. Касается это, конечно же, не только яблок, но и многих других видов продукции сельского хозяйства. 
 
Претензии ведомства коснулись как компаний, так и 26 экспертов, спрогнозировавших подорожание продуктов и товаров — Федеральная антимонопольная служба в рамках мониторинга розничных цен с начала 2015 года выдала более 1 тыс. предупреждений компаниям, злоупотребляющим доминирующим положением, и 26 предостережений — отдельным участникам рынка — за прогнозы о повышении цен. 

Сеть магазинов бытовой техники и электроники Media Markt сократила площади своего магазина в ТРК "Юго–Запад" (принадлежит "Ай Би Груп") на пр. Маршала Жукова с 9,6 тыс. до 4,6 тыс. м2. "В ноябре прошлого года на фоне кризиса ретейлер обратился к нам с просьбой поменять условия договора аренды", — рассказал Юрий Борисов, управляющий партнер "Ай Би Груп". В частности, Media Markt попросил сократить площадь своего магазина, который занимал два этажа в ТК "Юго–Запад", а также зафиксировать курс евро для расчета арендной платы. 
 
"На сегодняшний день рынок удобрений достаточно серьезно монополизирован, есть несколько крупных производителей - "Фосагро", "Акрон". Эти господа очень сильно ориентированы на внешний рынок, и соответственно, у них производство - это эквивалент в валюте. Если вы видите сегодня, что рост курса евро и доллара - это умножить на два, грубо говоря, то их цена на удобрения приблизительно в таком же диапазоне и меняется", - сообщил управляющий директор АПК "Бондюэль Россия" Сергей Ковалев. 

Со следующего года правительство может на 50% увеличить размер утилизационного сбора, уплачиваемого автопроизводителями. Ранее Минпромторг обсуждал идею индексации примерно на 30-35%. Участники рынка уверены, что повышение сбора приведет к еще большему росту цен на импортные машины. 

Переговоры между порталом Yahoo! и китайским Alibaba о выкупе азиатских активов у американской компании зашли в тупик. В результате приостановки переговоров оказалась под угрозой сделка объемом в 17 миллиардов долларов. Портал Yahoo! намеревался продать свою долю в крупнейшей интернет-компании Китая Alibaba и в японском поисковике Yahoo!-Japan. Сделка была сорвана после того, как на переговорах в Гонконге менеджмент Yahoo! выставил неприемлемые для покупателя условия по сделке.