0/5

Новости сегодня

18:00 В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
17:35 На что обращают внимание россияне при выборе нового смартфона - исследование
17:05 Lamoda и LOVE REPUBLIC запустили благотворительный сбор выпускных образов для детей из нуждающихся семей
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
16:40 Продукция Аби получила знак Made in Russia
16:15 Производитель Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
15:45 Крупнейший производитель картофельных чипсов в Москве вложил 500 миллионов рублей в модернизацию производства
Торговля густонаселённых городов, или как развить продовольственный хаб до небывалых высот
15:20 21 мая на NR LIVE пройдет эфир на тему «Нужны классные IT-специалисты: как аутстаффинг в IT решает эту задачу без рисков и ускоряет проекты»
14:55 Tesla снижает цены на некоторые модели электромобилей в ряде стран
14:30 ВЦИОМ: Две трети россиян не готовы отказаться от смартфона
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
14:05 «ВкусВилл» зафиксировал рост продаж категории «веганские продукты»
13:40 Как россияне относятся к китайским маркам автомобилей
13:15 «Мегафон» за первый квартал нарастил выручку на 10,5%
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
12:50 Desport сдаст часть площадей смежным по профилю компаниям
12:25 Хотят ли соискатели получать обратную связь после собеседования
12:00 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
Все новости →

Ритейлеры снизили цены на «запрещенную» бытовую химию

Ритейлеры снизили цены на «запрещенную» бытовую химию
время публикации: 13:18  02 сентября 2015 года
В крупнейших российских городах снижаются цены на бытовую химию брендов, которые ранее не прошли проверку Роспотребнадзором. Так производители хотят компенсировать нанесенный их имиджу ущерб.

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге ритейлеры обновили ценники на моющие средства иностранных производителей Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive, пишет ТАСС. Ранее некоторые партии их товаров Роспотребнадзор признал небезопасными и потребовал изъять из продажи. В частности, ритейлеры сняли с полок такие товары, как кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть» (Henkel), средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive).

На указанные товары и были снижены цены. Распродажи данных товаров стартовали 25-27 августа в магазинах «Пятерочка» и гипермаркетах «Карусель» (X5 Retail Group), в сетях «Магнит», «Лента» и петербургских магазинах «7-я» и «Полушка» и др. Эксперты считают, что производители рассчитывают таким образом компенсировать ущерб, нанесенный имиджу этих брендов в результате заявлений надзорного ведомства.

Как запрет ударил по имиджу и спровоцировал спрос

Директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский согласился с тем, что имиджу компаний действительно был нанесен урон. Он пояснил, что изначально информация подавалась так, словно опасной оказалась вся продукция, а не отдельные партии.

По словам генерального директора «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, пока сложно сказать, кто был инициатором скидок - поставщики или торговые сети, но игроки решили нивелировать возникший негатив и обратить внимание на то, что идет «социальное ценовое предложение».

Несмотря на снижение цен, продажи «запрещенной» бытовой химии не упали, а, наоборот, увеличились. По данным господина Бурмистрова, продажи упомянутых Роспотребнадзором брендов выросли в диапазоне 20-60% по различным сетям в зависимости от формата. 

Произошедший рост спроса будет краткосрочным и вряд ли повлияет на общие продажи компаний, прогнозирует Бобровский из Ассоциации производителей бытовой химии. 

При этом сами ритейлеры отмечают, что скидки на бытовую химию является совпадением. Как рассказал руководитель управления по связям с общественностью X5 Олег Полетаев, «стартовавшая в 20-х числах августа совместная промо-акция производителя и торговой сети, посвященная продвижению в течение 2015 года различных товаров бытовой химии, была запланирована еще в декабре 2014 года и является частью годовой программы совместных маркетинговых активностей».