0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Ромир: Средний чек похода в супермаркет составил 534 рубля в феврале

Ромир: Средний чек похода в супермаркет составил 534 рубля в феврале
время публикации: 11:57  15 марта 2018 года
Рост показателя составил 1,3% по отношению к январю.
В феврале текущего года вопреки многолетней традиции средний чек пошел вверх. Его рост составил 1,3% относительно январского значения. Таким образом, средний чек по итогам последнего зимнего месяца достиг отметки в 534 рубля.

За год же размер среднего чека вырос всего на 0,6%, поднявшись с отметки в 531 рубль. Таким образом, нынешний февральский средний чек получил одно из самых высоких значений для этого месяца за последние годы наблюдений. Ростом своего среднего показателя по стране чек обязан, в первую очередь, центральному и южному регионам, где размер единоразовой покупки ощутимо вырос за месяц.

В отличие от остальных мегаполисов средний чек в обеих столицах показал в феврале уверенный рост. Горожане предпочли в феврале делать покупки в магазинах крупных форматов, что сразу привело к заметному росту среднего чека в гипермаркетах и супермаркетах.

Индекс «Среднего чека» рассчитывается основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 30 000 покупателей в 180 городах с населением свыше 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но и отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.

В феврале текущего года вопреки многолетней традиции средний чек пошел вверх. Его рост составил 7 рублей или 1,3% относительно январского значения. Таким образом, средний чек по итогам последнего зимнего месяца достиг отметки в 534 рубля. За год же размер среднего чека вырос всего на 0,6%, поднявшись с отметки в 531 рубль (см. Диаграмму 1). Таким образом, в разрезе месяца средний чек сумел оставить далеко позади размер официальной инфляции в 0,2%.

Но вот в разрезе года преодолеть инфляцию в 2,2% ему не удалось. Тем не менее, нынешний февральский средний чек получил одно из самых высоких значений для этого месяца за последние годы наблюдений. Больше его размер был только в феврале 2015 года – 570 рублей.

Ростом своего среднего показателя по стране чек обязан, в первую очередь, центральному и южному регионам, где размер единоразовой оплаты покупок вырос за месяц сразу на 3,1% и 6,3% соответственно. На Урале (+0,7%), в Сибири (+0,2%) и на Дальнем Востоке чек в феврале прибавил незначительно, но все же показал положительную динамику. Снижение же размера среднего чека было зафиксировано на северо-западе (-0,5%) и в Приволжском ФО (-4,4%) (см. Карту 1).

Росту среднего чека в Центральном округе способствовала Москва, где за месяц чек вырос на 3,7% и достиг отметки в 723 рубля. За год его положительное изменение оказалось чуть скромнее, но все равно превосходящим накопленную за период инфляцию. Так, по сравнению с февралем прошлого года столичный чек вырос на 2,6%, поднявшись с отметки в 705 рублей.

А вот в северной столице динамика изменений среднего чека оказалась противоположной округу в целом. Так, за месяц чек в Питере вырос на 1,6% до отметки в 704 рубля. Годовая же динамика, однако, оказалась отрицательной: -1,9% после значения в 718 рулей в феврале прошлого года.

В остальных городах-миллионниках за месяц размер среднего чека не изменился, а за год похудел на -1,9%. В пятисоттысячниках чек и за месяц, и за год потерял -1,2% от предыдущих значений. Вырос средний чек только в стотысячниках, причем с одинаковой амплитудой, что в разрезе месяца, что в разрезе года – на 1,6%.

Судя по динамике среднего чека в магазинах крупных форматов, россияне в феврале вновь предпочли делать крупные закупки именно в гипермаркетах и супермаркетах. Видимо, это было продиктовано стремлением к экономии на фоне растущих цен на товары повседневного спроса и особенно фрукты и овощи. Итак, за месяц размер среднего чека в гипермаркетах вырос на 7,3%, а в супермаркетах – на 4,1%. В магазинах у дома или дискаунтерах чек в феврале прибавил только 1,6%, а в магазинах традиционной торговли через прилавок он поправился на 2%.

По сравнению же с февралем прошлого года положительная динамика размеров среднего чека была зафиксирована только в супермаркетах (+7,1%). В магазинах других форматов чек за год сдал позиции. Снижение оказалось ощутимым – на -8,4% - в гипермаркетах. В дискаунтерах по сравнению с февралем прошлого года чек похудел на -1,3%, а в магазинах, торгующих через прилавок – на -1,2%. Отметим, что впервые за многие последние месяцы результаты изменений среднего чека в магазинах традиционной торговли оказались не столь плачевными, то есть как минимум сохранившими позиции предыдущего месяца и года.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.