0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Роскачество: более трети исследованных товаров произведены с нарушениями

Роскачество: более трети исследованных товаров произведены с нарушениями
время публикации: 14:55  13 апреля 2017 года
Лабораторией проведены исследования 2000 товаров в 50 категориях

Сегодня состоялась пресс-конференция, в ходе которой Роскачество совместно с Минпромторгом России рассказали об итогах работы Российской системы качества в 2016 году и представили планы на текущий год. Особое внимание спикеры уделили общей картине оценки качества российских товаров и продуктов питания, которая складывается из результатов проведенных исследований.

Всего на сегодняшний день лабораториями проведены исследования более 2000 товаров в 50 категориях, включая продукты питания, товары для детей, товары легкой промышленности, товары для дома и электронику.  В среднем это 40 федеральных и региональных брендов в каждой категории, а также импортные товары, которые представлены на российском рынке. В каждом исследовании применяется от 20 до 130 показателей качества.

Результаты исследований показывают, что доля высококачественных продуктов на российском рынке превышает 25%. Знак качества был присвоен 80 товарам российского производства.
Однако, общая доля товаров, произведенных с нарушениями – около 35%. Это все виды нарушений: фальсификация, нарушения требований безопасности, недостаточность информации на этикетке товара.

Наибольшее число нарушений было выявлено в категориях рыбной продукции и товаров для детей – более половины всех товаров имеют те или иные нарушения стандартов. В категории домашнего текстиля также уровень нарушений довольно высок – 41%.

Самыми благополучными с точки зрения выполнения стандартов являются продукты переработки зерна и масложировая продукция – 19% и 20% соответственно.

Максим Протасов, глава Роскачества рассказал, что российская система  исследований соответствия стандартам качества  принципиально отличается от европейской. «В Европе оборудование, используемое при перевозке и хранении, позволяет сохранять свежесть продуктов питания на всей цепочке – от производителя до полки. И поэтому в Европе несоответствия стандартам  всегда связывают с нарушением производственных технологий. В России за нарушения в большинстве случаев несут ответственность не только производитель, но и торговая сеть, – именно ритейлер нередко не соблюдает условия хранения продукта, что и приводит к выводам о низком качестве продукта».

При этом Максим Протасов подчеркнул, что многие нормы являются устаревшими и не соответствуют современным запросам общества. Так, российские стандарты не гармонизированы с мировыми  требованиями по показателям остатков антибиотиков в меде и курином мясе. Отсутствуют предельно допустимые нормы широкой линейки пестицидов в овощах. А исследования шоколада показали, что в четверти случаев согласно европейским стандартам продукт вообще нельзя называть «шоколадом».