0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

Роскачество проверит стиральные порошки на токсичность

Роскачество проверит стиральные порошки на токсичность
время публикации: 13:35  19 января 2018 года
Потребительским испытаниям подвергнутся более 30 импортных и российских брендов.
Роскачество начало всероссийское исследование стирального порошка. Потребительским испытаниям подвергнутся более 30 импортных и российских брендов, которые занимают практически весь рынок по данным Nielsen. Закупка средств для стирки пройдет в специализированных и сетевых магазинах Москвы, Ленинградской, Тульской, Ростовской, Иркутской областях, а также в Республиках Башкортостан и Татарстан.

В лучших аккредитованных лабораториях страны образцы исследуют по 30 показателям качества и безопасности. Важно отметить, что в работе над данным исследованием примут участие специалисты, ранее проводившие экспертизу стиральных порошков для Stiftung Warentest – одной из самых уважаемых организаций мониторинга качества, аналогичных Роскачеству, в мире.

Порошок проверят на острую токсичность, ингаляционную опасность и раздражающие действие на кожные покровы, а также на конъюнктиву глаз. Подобные исследования, показывающие, какое воздействие на человека оказывает бытовая химия, будут проведены с помощью образцов человеческой крови. Во время исследования заранее сданную кровь экспертов вводят дозы бытовой химии, и наблюдают за реакцией аутобляшкообразующих клеток на аллерген, и при какой его концентрации в крови начнут образовываться бляшки.

По словам директора НИИ бытовой химии "Росса" Натальи Диваковой, некачественный порошок может вызывать раздражения на коже и аллергию. При этом, известны случаи, когда продавцы торговали порошком с "липовым" свидетельством о госрегистрации, которое должно было выдаваться по результатам испытаний порошка на его соответствие единым санитарным требованиям в странах ЕАЭС. Но на самом деле покупалось в нечистоплотных лабораториях, которые реальные испытания не проводили, а протоколы "испытаний" выдавали. За последнее время, по ее словам, в странах ЕАЭС было выявлено и закрыто 15 таких лабораторий. А вот покупатели документов остались безнаказанными.

Важным вектором исследования станет изучение моющих способностей средств – какие именно виды пятен могут отстирать современные порошки, не испортив ткань - специалисты Роскачества оценят потерю цвета после стирки и протестируют пятновыводящие свойства с пенообразованием. Также в ходе исследования будет проверено, остается ли порошок на ткани после стирки.

«Большинство современных универсальных порошкообразных СМС в своем составе содержат специальные добавки, способные удалять легкие незастарившиеся пятна. Энзимы (протеазы) для удаления белковых загрязнений (кровь, шоколад), энзимы (амилазы) для удаления пятен соусного (подливы) происхождения и еще ряд энзимов специального назначения, а также отбеливатели, способствующие удалению большинства цветных пятен (кофе, чай, вино, соки и т.д.)», - утверждает Вячеслав Филипенков генеральный директор НИЦБЫТХИМ (научно-исследовательский центр бытовой химии).

Роскачество совместно с экспертным сообществом, ведущими НИИ, ассоциациями отрасли и крупнейшими производителями уже разработало опережающий стандарт качества для потенциальных претендентов на государственный Знак качества. Высококачественный стиральный порошок не должен придавать ткани желтоватый оттенок и не должен влиять на потери цвета после 15 стирок, а также образовывать катышки при нагреве воды в 40 градусов. Результаты всероссийского исследования будут опубликованы на портале Роскачества в феврале.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.