0/5

Новости сегодня

14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
09:25 Поставщик игрушек пытается взыскать долги с сети магазинов «Кораблик»
20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
Все новости →

Россия изменит стандарты качества для джинсов

Россия изменит стандарты качества для джинсов
время публикации: 11:16  09 ноября 2017 года
Из-за невыполнимых требований к ткани значительная часть ассортимента не завозится в Россию.
Из-за устаревших требований технического регламента Евразийской экономической комиссии джинсовая одежда формально оказывается небезопасной. Из-за этого часть моделей производители в Россию просто не отправляют. Сертификационным центрам приходится «рисовать» разрешения, чтобы сохранить джинсовое предложение на рынке. Бизнес оказывается в шатком положении: если Роспотребнадзор проверит товары, то партию могут изъять.

Ранее Роскачеством были проведены исследования 35 популярных на российском рынке брендов джинсов (в том числе товары российских, китайских и польских компаний). Выяснилось, что ни один из образцов не соответствует требованиям технического регламента по воздухопроницаемости.

«Как это объяснить? Либо с требованиями что-то не так, либо производители все поголовно «нарушители». Здесь есть противоречие: джинсовая ткань по сути своей достаточно плотная, а вещи, сшитые из нее, имеют иное предназначение, чем, скажем, изделия из тонких хлопковых тканей. И уравнивать свойства и показатели этих материалов — ошибочно. Джинсовые изделия — это хлопчатобумажная ткань или «смесовка», состоящая, как правило, из хлопка и полиэстера. Сегодня техрегламентом по безопасности установлены одинаковые нормативы воздухопроницаемости для любых видов тканей — от шелка до джинсовой», — пояснила заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова. 

По ее словам, воздухопроницаемость — один из двух санитарно-гигиенических показателей в техническом регламенте для многих товаров легпрома. Второй критерий — гигроскопичность (способность ткани впитывать и удерживать влагу). Проверенные Роскачеством джинсы соответствуют его требованиям.

«Мы понимаем, что производителям вынуждены «рисовать» сертификаты, чтобы продавать джинсовую одежду в России. Это тот случай, когда невыполнимое требование законодательства потенциально может создать «серую» зону», — сказала Мария Сапунцова.

Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, проект изменений в технический регламент уже подготовлен ЕЭК.

Коммерческий директор компании BAON Анна Сироткина отметила, что сегодня документы на джинсы сертификационные центры подписывают только в случае, если других нарушений у товаров нет.

«Джинсы всё равно каким-то образом сертифицируют, в противном случае их просто не будет на российском рынке. Но если джинсы не соответствуют действительно серьезным критериям, то товар в продаже не появится, — сказала Анна Сироткина. — Все понимают, что ГОСТы нужно корректировать. Однако для отрасли эта, казалось бы, формальная проблема глобальна. Если начнутся проверки, то Роспотребнадзор может снять с продаж конкретные ассортиментные группы. А это колоссальная потеря денег, прямые убытки».

Анна Сироткина обратила внимание, что если стандарты для джинсов будут приведены в соответствие с мировыми, то ассортимент товаров расширится.

Читайте также: Роскачество рассказало всю правду о женскихджинсах

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия