0/5

Лента Новостей

20:20 Россияне не видят ценности в товарах со знаменитостями
19:55 Глава АКОРТ указал на угрозы онлайн‑продаж алкоголя для рынка
19:30 Онлайн‑покупки прочно вошли в ежедневные привычки россиян
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
19:05 Минпромторг подготовил поправки к маркировке кормов для животных
18:40 Fashion‑сегмент лидирует по числу закрытий магазинов в ТЦ
18:15 Маркетплейсы сдержали рост цен после атак на логистическую инфраструктуру
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
17:50 Большинство россиян готовы сменить бренд ради высокого кэшбэка
17:25 Продажи крупной бытовой техники в РФ увеличились почти на 8%
17:00 В Ленобласти заработала первая «Фабрика‑кухня» сети «Лента»
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
16:35 Торговые центры могут стать площадкой для пунктов выдачи и мини‑складов
16:10 В Минпромторге назвали ожидаемый уровень роста онлайн‑торговли на 2026 год
15:55 Эвалар, STARRIER, Дживио, «AGROIMPEX» 17 сентября в эфире «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
15:45 «Магнит Маркет» прекратил приём новых заказов
15:20 Названы топ‑специальности СМБ по итогам первого полугодия
14:55 Сторонние склады дополнят логистику Ozon в 29 городах
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
14:30 «ВкусВилл» тестирует сервис аренды техники через постаматы
14:05 Госзакупки через маркетплейсы: определены критерии отбора площадок
13:40 WorldFood Moscow 2026: до открытия юбилейной выставки остаётся неделя
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
13:15 Объём качественных площадей light industrial вырастет — прогноз
12:50 «Магнит» фиксирует трехкратный рост продаж азиатской еды
12:25 Средний чек на бытовую технику снизился почти на 9%
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
12:00 Блюда ROSTIC’S появились в магазинах «Пятёрочки»
11:35 Почему меняют iPhone — опрос «Яндекс Маркета»
11:10 В FMCG стало меньше рекламных кампаний
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
10:45 Продажи техники в «Золотом яблоке» выросли в четыре раза
10:20 Регионы обгоняют Москву по темпам роста интернет-продаж
09:55 Расширение крупных продуктовых сетей замедлилось
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
09:30 «Ашан» готовит запуск пилотных винотек
10:10 Главное за неделю: «Золотой ключик» от «Светофора» уже в Москве, открытие фирменного корнера Vertu, запущено банкротство Desport
10:00 Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
Все новости →

Россия нарастила импорт молочной продукции в первой половине года

Россия нарастила импорт молочной продукции в первой половине года
время публикации: 09:30  19 августа 2026 года
Фото: @Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
В первой половине 2026 года в России зафиксирован рост импорта молочной продукции — показатель увеличился почти на 10% в годовом выражении, а поставки мороженого за тот же период выросли более чем на 26%.
Как пишет «Ъ», ключевым драйвером динамики стали поставки из Белоруссии: продукция соседней страны активно конкурирует с отечественной за счёт более низкой стоимости на фоне растущих издержек российских производителей.

По данным ЦРПТ (оператора системы «Честный знак»), за январь — июнь объём ввоза молочной продукции достиг 406 млн литров, что соответствует росту на 9,94% год к году. Внутреннее производство за этот период составило порядка 5,86 млрд литров — на 2,26% выше прошлогоднего уровня.

Совокупное предложение на рынке молочной продукции в первом полугодии увеличилось на 3% и достигло 6,2 млрд литров.

Доля импорта в структуре рыночного предложения сохраняется на стабильном уровне — не выше 6–6,5%. При этом в составе импорта выросла доля стран Евразийского союза: за год показатель поднялся с 94% до 96,7%.

Особенно выраженной оказалась динамика поставок мороженого: по информации ЦРПТ, импорт этой категории увеличился на 26,72%, до 14,7 млн кг, а доля зарубежной продукции в общем предложении поднялась с 3,7% до 4,7%.

В то же время внутреннее производство мороженого сократилось на 1,72%, составив 296,27 млн кг. Среди причин снижения выпуска эксперты называют рост издержек и ослабление спроса, в том числе из‑за погодных условий в начале года, а также более рациональное управление товарными запасами.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отмечают, что свыше 90% ассортимента молочной категории в торговых сетях представлено локальной продукцией. При этом белорусские товары стабильно занимают около 7% в сегменте молочных продуктов, включая сыры.

Гендиректор «Союзмолока» Артём Белов подчёркивает, что рост импорта во многом обусловлен особенностями экономической модели Белоруссии, где за счёт административных механизмов удаётся удерживать более низкие закупочные цены на сырьё и готовую продукцию.

По его мнению, важнейшей задачей сотрудничества России и Белоруссии остаётся обеспечение сбалансированного развития молочной отрасли, предполагающего гармонизацию взаимных поставок ключевых категорий — сыра, масла, творога и питьевого молока.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности