0/5

Новости сегодня

16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
14:10 В ROSTIC’S подвели итоги первого года работы
13:40 Крупные российские IT-компании подписали отраслевой стандарт защиты данных
13:15 Бренд «Националь» обновил дизайн упаковок с учетом пожеланий покупателей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
12:55 Опубликован «Рейтинг крупнейших российских интернет-магазинов Топ-100 2023»
12:25 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
12:00 ФАС перед Пасхой напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на яйца
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
11:35 Продажи умных колонок в России с начала года выросли на 33%
11:10 Ozon направит 12,5 млн рублей на поддержку ПВЗ в Белгородской и Курской областях
10:45 Какие самые дорогие товары заказывают россияне из-за рубежа
Все новости →

Россияне назвали борьбу с бедностью и развитие экономики основными задачами государства

Россияне назвали борьбу с бедностью и развитие экономики основными задачами государства
время публикации: 15:47  15 февраля 2018 года
Зато, по мнению респондентов, в вопросе повышения престижа страны в мире хватку можно немного ослабить.
Повышение благосостояния народа, развитие отечественной экономики и борьба с коррупцией – такими россиянам представляются главные государственные задачи на ближайшее время. Причем за два года, прошедших с момента аналогичного опроса, значительно выросла доля выступающих за борьбу с бедностью и коррупцией. За два года более чем вдвое стала более актуальной проблема борьбы с терроризмом. Зато, по мнению россиян, в вопросе повышения престижа России в мире хватку можно немного ослабить, равно как и в вопросе укрепления государственности.

В ходе декабрьского всероссийского опроса* населения исследовательский холдинг Ромир попросил респондентов ответить на вопрос о том, какими, на их взгляд, должны быть сегодня главные государственные задачи. Аналогичный опрос проводился летом 2015 года, что дает возможность для сравнения изменения настроений наших соотечественников.

Итак, в тройку основных госзадач россияне опредили повышение благосостояния народа (41%), развитие отечественной экономики (40%) и борьбу с коррупцией (31%). Стоит отметить, что еще в 2015 году к борьбе с бедностью призывали только 29% опрошенных. А проблема коррупции волновала 17% населения. Вероятно, проблема благосостояния народа обострилась на фоне кризиса и тяжелой экономической ситуации. Также не исключено, что громкие коррупционные процессы подогрели интерес к вопросу борьбы с коррупцией.

За время, прошедшее с момента последнего опроса, в два с половиной раза – с 7% до 19% – выросла доля россиян, которые считают одной из приоритетных задач борьбу с терроризмом. Напомним, что одним из событий прошлого года наши соотечественники назвали войну в Сирии и борьбу с международным терроризмом. Этот вопрос не теряет актуальности и на ближайшее время.

А вот в вопросах усиления престижа России в мире и укрепления российской государственности по сравнению с 2015 годом важность заметно снизилась. Если два с половиной года назад о престиже страны на мировой арене говорил 21% респондентов, то сегодня уже 15%. Проблема укрепления государственности волнует теперь на треть меньше респондентов (12%), чем в 2015 году (18%). В отличие от экономического положения в стране эти задачи, по мнению россиян, видимо, получили положительную динамику в своем развитии.

По другим предложенным к рассмотрению задачам государственного масштаба существенных изменений с момента последнего опроса не произошло. Так, по-прежнему 29% россиян одной из госзадач видят развитие социальной помощи населению. Также прежние 20% опрошенных предлагают обратить внимание на вопрос заботы о старшем поколении.

Всего лишь в рамках статпогрешности (2-3%) изменились показатели по таким задачам для власти, как сохранение национального здоровья (12%), уменьшение влияния олигархов на власть (11%), создание условий для развития частного бизнеса (8%), повышение военной мощи страны (8%), решение проблем миграции (6%), развитие демократии (6%), проведение рыночных реформ (6%).

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.