0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Россияне рассказали, в какой валюте делают накопления

Россияне рассказали, в какой валюте делают накопления
время публикации: 15:22  15 ноября 2019 года
«Сбербанк Управление активами» проанализировал спрос россиян на накопления в различных валютах.
В ходе опроса выяснилось, что сегодня 62% российских семей, проживающих в крупных и средних городах, формируют сбережения — откладывают средства либо регулярно, либо от случая к случаю. При этом 94% участников исследования в качестве приоритетной валюты для формирования накоплений выбирают российских рубль. Параллельно с рублевыми накоплениями 11% откладывают средства в долларах, 9% — в евро и 3% — в иных валютах.

Респонденты, как правило, понимают, что вклады в долларах и евро имеют низкую доходность, а накопление наличности и вовсе приносит убытки в реальном исчислении. Однако россияне рассматривают валютные накопления прежде всего как защиту для сбережений. Кроме того, многие готовы играть на изменениях курсов валют к рублю, а также их кросс-курсах.

Ренат Малин, старший управляющий директор, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, комментирует: «В последующие годы будет наблюдаться тренд на изменение в структуре сбережений, формирование которого мы замечаем уже сейчас. Если в прежние годы подавляющий объем рублевых накоплений приходился на банковские депозиты, то со снижением ставок по ним люди ищут альтернативные инструменты для накоплений, которые могут дать более высокую доходность. В частности, это как инструменты пассивного инвестирования (паевые фонды, индивидуальные инвестиционные счета), так и прямая покупка ценных бумаг. Таким образом, можно говорить о том, что структурно накопления будут видоизменяться в сторону большей пропорции инвестиционных инструментов».

Проведенное исследование показало, что сегодня доля россиян, намеренных приобретать иностранную валюту, намного ниже, чем год назад. В сентябре 2019-го 4% участников исследования заявили о том, что они намерены в ближайшее время приобрести доллары для защиты сбережений, тогда как год назад, в сентябре 2018 года, об этом заявляли 6% участников аналогичного исследования. Спрос на евро не изменился — о намерении в ближайшее время конвертировать рубли в евро заявили 3% респондентов — столько же, что и год назад. Это позволяет сделать вывод, что россияне не ожидают до конца года резких колебаний национальной валюты.

Помимо основных мировых валют, россияне рассматривают также возможность инвестирования в инструменты, номинированные в белорусских рублях, — об этом заявили 0,5% опрошенных респондентов.

Следующим по привлекательности валютным активом для россиян стал китайский юань — инвестиции в инструменты, номинированные в юане, могут заинтересовать 0,4% домохозяйств. При этом белорусский рубль и китайский юань опередили такие валюты, как британский фунт и швейцарский франк.

Топ-10 городов, где больше всего верят в доллар:
  • Москва;
  • Владивосток;
  • Хабаровск;
  • Ярославль;
  • Липецк;
  • Волгоград;
  • Тольятти;
  • Уфа;
  • Ульяновск;
  • Самара.

В подавляющем большинстве городов в России люди предпочитают копить в долларах. Исключение составляют жители Санкт-Петербурга — они больше копят в евро, чем в долларах.

Города с наибольшим спросом на инвестиции в белорусских рублях — это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Самара.

Самый высокий спрос на инвестирование в китайские юани отмечен в Хабаровске, Владивостоке, Барнауле, Челябинске, Москве и Красноярске.

При проведении исследования использовались данные опроса, проведенного летом и осенью 2019 года в 37 крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. В ходе исследования замерялось использование валюты в качестве инструмента накоплений, при этом респондентов просили исключить желание купить валюту для различных операций (учитывался возможный спрос на валюту со стороны малого бизнеса и физлиц).

Читайте также: Россияне начали активнее копить на образование и старость 
          
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.