0/5

Новости сегодня

11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
Все новости →

Страховкой «Ашана» от проблем с качеством продуктов станет новый завод

Страховкой «Ашана» от проблем с качеством продуктов станет новый завод
время публикации: 11:53  12 августа 2015 года
После многочисленных претензий Россельхознадзора гарантом качества продукции в торговой сети «Ашан» может стать новый завод по переработке мяса под Тамбовом.

«Ашан» первый среди крупнейших ритейлеров построит завод по переработке мяса в Тамбовской области. Данную информацию РБК подтвердила директор по внешним коммуникациям «Ашан» Мария Курсонова. Она добавила, что компания подпишет долгосрочные договоры о сотрудничестве с местными фермами. 

Завод будет расположен в селе Стрельцы под Тамбовом, недалеко от распределительного центра «Магнит», уточнил начальник отдела развития животноводства управления сельского хозяйства Тамбовской области Алексей Филин. В основном предприятие будет перерабатывать мясо крупного рогатого скота (23 тыс. из 40 тыс. т), также предусмотрен выпуск свинины (15 тыс. т) и баранины (2 тыс. т). Завод будет фасовать свежее мясо в вакуумную упаковку и делать мясные полуфабрикаты. Стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд руб. Строительство начнется в сентябре, а запуск завода запланирован на четвертый квартал 2016 года.

По данным эксперта рынка мяса Института конъюнктуры аграрного рынка Даниила Хотько, «подобных мощностей в мясопереработке нет ни у одного российского ретейлера. Но цель понятна, компания хочет сэкономить на издержках при покупке у оптовых компаний. Компании давно стараются добавлять себе маржу при помощи собственного производства». Как отметил генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров, завод может стать страховкой от возможных проблем с качеством продукции.

Конфликт с Россельхознадзором

11 августа в 14:00 мск «Ашан» на сутки приостановил работу своих мясных цехов в четырех гипермаркетах в московском регионе для провидения дезинфекции. После этого сеть пригласила представителей Россельхознадзора для повторной проверки. 

Ранее этим же днем Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям объявило о том, что деятельность «Ашана» необходимо частично приостановить. В частности, торговая сеть должна пока приостановить выпуск полуфабрикатов. 

Данное решение связано с итогами недавних проверок, когда в 35 из 47 собранных образцов мясной продукции в «Ашане» были найдены листерии – опасные бактерии, приводящие к пищевым отравлениям.

До этого в свином фарше, который продавался в магазинах сети, нашли ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота. Еще в одном нарушении «Ашан» уличили в конце июля. Тогда выяснилось, что «Ашан» продлевает срок годности охлажденного мяса. Как оказалось, такие сроки годности указывались после переработки мяса в гипермаркетах (вскрытие вакуумной упаковки, разделка на куски).