0/5

Новости сегодня

18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
Все новости →

Суд окончательно отказал Сбербанку в иске к бенефициарам «Юлмарта»

Суд окончательно отказал Сбербанку в иске к бенефициарам «Юлмарта»
время публикации: 14:30  13 февраля 2019 года
Судебные разбирательства продолжались почти два года.
Апелляционная инстанция окончательно отказала «Сбербанку» в иске к бенефициарам «Юлмарта», в том числе к Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. Они не причинили убытков банку при получении кредита в 1 млрд руб, установил суд.

Судебные разбирательства продолжались почти два года.

НАО «Юлмарт» получило 1 млрд рублей кредита в ПАО «Сбербанк» 24 марта 2016 года, но уже в ноябре банк потребовал выплатить всю сумму кредита и проценты по нему досрочно. В марте 2017 года «Сбербанк» обратился в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Дмитрию Костыгину, Михаилу Васинкевичу, Августу Мейеру и Сергею Федоринову о взыскании с них убытков в сумме, равной сумме задолженности НАО «Юлмарт» по кредитному договору.

Дзержинский суд отказал в удовлетворении иска Сбербанку и отметил в решении, что поручителями по кредиту выступали компании группы: «Юлмарт продуктово-закупочная компания», «Юлмарт региональная сбытовая компания» и «Юлмарт девелопмент», а не бенефициары. Банк так и не смог доказать суду, что понес убытки, и что просрочка по кредиту возникла именно из-за действий ответчиков.

Сбербанк пытался обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, но они подтвердили правильность позиции Дзержинского суда. В конце 2018 г. Верховный суд не нашел оснований для признания решения Дзержинского суда незаконным или необоснованным, но вернул на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию, которая вчера снова отказала в удовлетворении иска Сбербанка.

"Исполняя определение Верховного суда, городской суд Санкт-Петербурга  должен был разобраться, насколько правомерно действовал при получении Юлмартом миллиардного кредита от Сбербанка, в том числе, Дмитрий Костыгин. Что суд вчера и сделал, решив, что нет ни убытков, ни неправомерных действий, ни самого отношения Костыгина к факту получения кредита и его невозврата. В очередной раз судебные инстанции указывают Сбербанку на наличие хоть и непростого, но все-таки гражданско-правового спора вокруг отношений «Юлмарта» и его кредиторов. Возможно, банку уже пора отказаться от взыскания надуманных убытков и обвинений в вымышленных составах преступления и наконец обратить свои претензии по юридически верному адресу – к бизнесу, который и брал кредит», - прокомментировал адвокат Дмитрия Костыгина Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen&Paper.

Напомним, что именно получение «Юлмартом» кредита в Сбербанке на 1 млрд рублей стало формальным поводом для возбуждения против Дмитрия Костыгина уголовного дела по обвинению в мошенничестве. Якобы он не собирался возвращать эти деньги и, как говорилось в заявлении Сбербанка в Следственный комитет, «распорядился средствами по собственному усмотрению».

«Справедливость восторжествовала – все части судебной системы России подтвердили, что у меня не было намерений причинить ущерб самому крупному кредитору Юлмарта. Сейчас это еще раз и уже окончательно подтверждено в суде. Возможно теперь следствие и прокуратура смогут подробнее изучить историю этого кредита и придут к такому же выводу», - комментирует Дмитрий Костыгин – К сожалению, общение со Сбербанком в последнее время проходит только в судебной плоскости. Но наша позиция всегда была конструктивной, и мы готовы к переговорам».