0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

ТОП-10 новостей: о чём говорили на этой неделе

ТОП-10 новостей: о чём говорили на этой неделе
время публикации: 14:57  10 мая 2015 года
Теги: ТОП
В сегодняшней подборке актуальных тем за неделю — кортики со свастикой, компьютер за 200 тысяч рублей и первый интернет-магазин в Северной Корее. Ну и, конечно, новые назначения и главные новости отрасли.

Названы сроки заморозки цен

В первый же рабочий день — вторник — российские ритейлеры назвали сроки заморозки цен на социальные продукты. Так, «Ашан» сдержит рост цен до конца июня, «О'Кей» и Selgros — до конца мая. Кроме того, сети пообещали снизить ценники при уменьшении закупочных цен.

McDonald's ожидает реструктуризация

Главная новость недели в мировом ритейле — свежие планы McDonald's в свете плохих финансовых отчётов. Новый директор Стив Истербрук разбил компанию на четыре департамента, отвечающих за разные рынки: U.S., который займётся делами в США, International Lead Markets, ответственный за Канаду, Австралию и Европу, High-Grows Markets, в который войдут Россия, Китай, Италия и Польша, и Foundational Markets для всех остальных рынков присутствия.

Apple требует денег с российского интернет-магазина

История произошла во вторник: корпорация Apple через суд требует с российского интернет-магазина 16,5 млн руб. за использование защищённых товарных знаков. Речь идёт о продавце контрафакта, уточняет «Коммерсант», который использовал слово Apple в доменных именах своих торговых площадок.

Назначения в отрасли

Самым громким назначением недели в России стала смена гендиректора российского отделения Metro Cash&Carry. Место Питера Бооне, ушедшего на повышение в головную компанию, занял Борис Миниалай, ранее работавший на позиции директора по закупкам регионального подразделения. В мировом же ритейле самым обсуждаемым событием стал уход с должности гендиректора Alibaba Джонатана Лу на фоне падения прибыли компании на 47,8%.

Первый интернет-магазин в Северной Корее

В Северной Корее появился первый интернет-магазин! Площадка с названием Okryu принадлежит государству и доступна только в северокорейском интранете. Утверждается, что магазин рассчитан в первую очередь на владельцев смартфонов, которых в стране уже около 2 миллионов.

Магнит вошёл в рейтинг крупнейших компаний Forbes

Крупнейший российский ритейлер «Магнит» опять вошёл в список самых больших компаний мира по версии Forbes. Компания заняла 701 место с капитализацией в $20,4 млрд.

Oriflame теряет деньги

Косметическая корпорация Oriflame продолжает падать в финансовую пропасть России. За первый квартал её выручка в регионе упала на 6% до 307,8 млн евро. С учётом общего сокращения региональных продаж компании в 2014 году на 21% эти данные звучат весьма угрожающе.

Компьютер за 200 тысяч

На исходе недели СМИ и соцсети активно обсуждали новость про российский компьютер «Эльбрус-4С» ценой в 200 тыс. руб. и производительностью на уровне 2007 года. Создали машину отечественные разработчики из конторы МЦСТ, и из нашего в ней — только слабенький процессор. Называть этот аппарат «успехом в импортозамещении», впрочем, никто из причастных не стесняется.

Страшный сон вегана

Веганы, несколько раз разгромившие лавку «Страшный сон вегана» в Петербурге, записали милое видео с извинениями, но их всё равно ждёт суд. Видео не забудьте посмотреть по ссылке.

И подборка дурацких, но нестандартных новостей

Абсолютным рекордсменом по цитируемости на неделе стала новость про то, что в берлинскую сеть супермаркетов Aldi снова завезли кокаин. Оказалось, такие случаи происходят постоянно: кто-то где-то ошибается, логистика наркоторговцев даёт сбой, и мешки с кокаином оказываются в обычных магазинах. Рутина, что уж.

Московская прокуратура в ходе параноидальной борьбы с гитлеровскими символами перед Днём победы изъяла из интернет-магазина два коллекционных кортика со свастиками на рукоятках. И это не первый такой случай — по ссылке всё подробно описано.

А в Одессе начинают выпускать коньяк «Жванецкий», причём сатирик, кажется, в курсе. Крайне логичный ход, надо сказать. «Жванецкий» будет трёх видов — трёхзвёздочный, пятизвёздочный и десятилетний марочный.