0/5

Новости сегодня

13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (19 июля 2014 года)

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (19 июля 2014 года)
время публикации: 15:21  19 июля 2014 года
Ура! Наш Топ-10 новостей спешит на помощь тем, кто хочет быть в курсе всего самого интересного и важного в мире ритейла. О возможном прекращении торговли между Россией и Украиной, новом бизнесе Жерара Депардье, уничтожении свиней и многом другом вы узнаете в нашем еженедельном выпуске. 

1. Главной новостью прошедшей недели стало заявление премьера Украины Арсения Яценюка о том, что торговля между Россией и Украиной может прекратиться в двустороннем формате. По предварительным оценкам премьера Украины, «экспорт украинской продукции сократится примерно на 5 миллиардов долларов в том случае, если российский рынок будет полностью закрыт». 

К тому же Украина приняла решение фактически закрыть границу для белорусских товаров и ввела на них пошлину в 55% от стоимости до 31 декабря 2016 года. 

2. Федеральная налоговая служба (ФНС) России начинает эксперимент по сбору данных с магазинных касс в режиме онлайн. С 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года предприниматели Москвы, Подмосковья, Татарстана и Калужской области будут передавать в ФНС данные с кассовых аппаратов в режиме онлайн. Полноценно ввести новую систему налоговая служба планирует с 2021 года. 

3. АвтоВАЗ заявил, что собирается занять 20% российского авторынка после выпуска трех новых моделей. По словам главы компании Бу Андерссона, в ближайшие два года АвтоВАЗ выпустит на рынок легковые модели Lada Vesta, Lada X-ray и Lada X-ray Cross. Продажи Vesta начнутся в 2015 году, двух других моделей — в начале 2016 года и позже.

К тому же чистый убыток компании сократился на 26,3% за первое полугодие 2014 года, а выручка за этот же период достигла 91,1 миллиарда рублей, прибавив 11,9%.

4.  Наш самый французский россиянин Жерар Депардье решил заняться выпуском биоводки. По словам актера, для производства водки он намерен использовать воду из горных родников и экологически чистые продукты. При этом, отметил Депардье, он все так же советует людям выбирать в первую очередь вино, которое называет «напитком-праздником».

Кроме водки Депардье займется развитием в России сети ресторанов «Жерар» и собирается запустить производство кухонной утвари. 

5. Новые технологии все чаще интересуют российских ритейлеров. Например Love Republic вводит технологию iBeacon в своих магазинах. А сеть детских магазинов «Кораблик» запустила систему персонализации, основанную на истории покупок и социально-демографическом профиле покупателя. Однако по словам нашего эксперта, генерального директора ООО «Проджект лайн» Бориса Агатова, IBeacon и «генераторы лояльности» часто раздражают покупателей.

6. На прошедшей неделе многие компании предоставили отчетности как за полугодие, так и за второй квартал этого года. Посмотрим, что вышло. «Лента» нарастила выручку почти на 40%, «О'Кей» - на 12%, чистая прибыль eBay выросла на 6%, а общая выручка IKEA в России за 2013 год выросла на 13,8%. К тому же интернет-продажи «М.Видео» увеличились в два раза до 6,4 миллиарда рублей. Да и ГК «Дикси»не осталась в стороне и нарастила выручку в первом полугодии на 22,4%.

7. В список 500 крупнейших онлайн-ритейлеров Европы вошли 29 российских интернет-магазинов. Мы даже инфографику по этому случаю сделали. Крупнейший российский онлайн-ритейлер «Юлмарт» занял 25-е место. Кроме него в топ-100 рейтинга вошли Wildberries.ru, «Связной», «Ситилинк», Ozon, Exist.ru и «Сотмаркет». Быстрее всех из российских площадок рос «Ситилинк», занявший десятое место в списке самых быстрорастущих магазинов.

Рейтинг составил журнал Internet Retailer Magazine. Первое место в списке занял Amazon, второе — Otto Group, третье — Tesco.

8. Сильно за последнюю неделю пострадали в России... свиньи. Сначала поступила информация о том, что продажу продукции Великолукского мясокомбината могут приостановить из-за вспышки на предприятии атипичной чумы свиней (АЧС). Потом в продукции этого завода прямо на полках в магазине был обнаружен генетический материал АЧС. И в итоге Россельхознадзор все-таки приостановил продажи мясной продукции комбината. 

Чуть позже стало известно, что пресловутая АЧС добралась и до Воронежа, где теперь собираются уничтожить 50 тысяч свиней. 

9. В России резко повысился спрос на электронные сигареты. По мнению участников рынка, курильщики ищут новые лазейки, чтобы продолжать курить в местах, где запрещено курение обычных сигарет. При этом в законе не прописано запрета на продажи электронных сигарет детям, так как эти устройства не относятся к табачной продукции. К тому же, по данным  Philip Morris, сокращение легального рынка обычных сигарет в РФ составило 9,9%

10. На этой неделе стало известно, что Россия введет пошлины на вино и другие продукты из Молдавии. В списке молдавской продукции, на которую введут специальные пошлины, значатся мясо, фрукты, овощи, а также зерно и сахар.

После этого на территорию России и вовсе был запрещен ввоз фруктов из Молдавии. Россельхознадзор запретил импорт в РФ молдавских груш, яблок, айвы, вишни, черешни и абрикосов. К тому же под запрет попали нектарины, персики, терн и сливы.

Спасибо, что были с нами и осилили этот новостной поток до конца!