0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (24 февраля 2015 года)

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (24 февраля 2015 года)
время публикации: 14:50  21 февраля 2015 года
Наша традиционная десятка ритейл-новостей этой недели получилась несколько детективной: вспоминаем обыски в Qiwi и дело против Google. Не забудем о росте цен, методах борьбы властей с этим явлением, о бедах розничной торговли и многом другом.  


1. Продукты продолжают расти в цене. Так, с начала 2015 года хлеб подорожал на 4-5%, сахар — на 20%, капуста стала лидером по подорожанию, а цены на бананы в России достигли пятнадцатилетнего максимума. Выросли в цене и книги — на 15%. Крупнейшие российские производители кондитерских изделий «Красный Октябрь» и «Бабаевский» также планируют поднять цены на свою продукцию. При этом, по данным экспертов рынка, к лету этого года в сегменте продовольственных товаров ожидается очередной скачок цен

2. Цены растут, а борьба с ними — в самом разгаре. Под влиянием прокуратуры области, кировские ритейлеры начали снижать ценовые надбавки до допустимого уровня. В Брянске один из магазинов «Магнит» накажут за высокие цены, а в Казани прокуратура зафиксировала признаки ценового сговора между крупными торговыми сетями региона. Недавний законопроект о госрегулировании цен на продовольствие Госдума отклонила, однако в России создали еще одну группу по мониторингу роста цен на сырьевую и несырьевую продукцию, которая должна помочь ФАС и прокуратуре в их нелегкой работе. 

3. На автомобильном рынке одни игроки пытаются выстоять за счет роста стоимости своих авто, а другие — за счет скидок. Так, российские автомобили Lada могут подорожать во второй раз с начала этого года, а вот Renault наоборот снижает цены, в частности — на свой кроссовер Duster. Кроме этого, российский офис компании Daewoo объявил о начале дисконтной акции, в рамках которой будут снижены рублевые цены на все конфигурации новой модели Daewoo Gentra.

4. Розничная торговля переживает не лучшие времена. Только в январе оборот розничной торговли в Липецкой области снизился на 3%, да и во всех остальных регионах РФ этот показатель также продолжает падать. В итоге, за январь этого года общий оборот розничной торговли в России сократился на 4,4%.

5. На этой неделе отчитались две крупнейшие компании-производители напитков PepsiCo, выручка которой в России упала в 2014 году на 10%, и Coca-Cola, продажи которой выросли в России на 1%. Danone снизила продажи в России в 4 квартале 2014 года, однако пока неизвестно насколько сильно, так как пресс-служба компании пока не дает точного ответа. Мировые продажи компании Groupon в прошлом году увеличились на 32%, до 7,6 миллиарда долларов. А крупнейший в мире производитель продуктов питания и напитков Nestle показал стремительный рост чистой прибыли на 44%. Американский ритейлер Wal-Mart также увеличил выручку на 12% в прошлом году, а мировые продажи косметического бренда Lush выросли на 9,1%.

6. 18 января в московский офис Qiwi нагрянули сотрудники правоохранительных органов с обысками. Позже выяснилось, что следственные действия связаны с партнерами Qiwi Банка. Уже на следующий день, по данным пресс-службы Qiwi, проверки завершились. Что это было, видимо, покажет время. 

7. Еще одно резонансное событие этой недели: сотрудники Федеральной антимонопольной службы завели дело против компании Google. До этого российская интернет-компания «Яндекс» обратилась в ФАС с просьбой проверить Google по вопросу соблюдения антимонопольного законодательства. 
Претензия «Яндекса» заключается в том, что по их мнению Google, владеющая операционной системой Android, устанавливает свои правила для распространения приложений в магазине Google Play. 

8. Хорошие новости для любителей «яблочных» новинок. В этом году Apple может выпустить сразу два новых айфона: iPhone 6S и iPhone 7. Кроме этого Apple запатентовала свой новый фантастический гаджет — шлем виртуальной реальности и открыла для себя новый рынок — кубинский

9. Экономическая нестабильность в стране подводит владельцев российских компаний к необходимости сокращения и увольнения сотрудников. Так, за 2014 год АвтоВАЗ сократил 20,4% работников, то есть 14 тысяч россиян остались без работы. А Nissan подумывает приостановить производство в Санкт-Петербурге и «оптимизировать численность персонала». К слову, в Петербурге, по последним данным, масштабные сокращения сотрудников планируют 650 компаний! Как сообщил глава Комитета по труду и занятости города Дмитрий Чернейко, на биржу труда почти каждый день встают более тысячи человек. Согласно статистическим данным, приведенных специалистами Министерства труда РФ, численность зарегистрированных безработных россиян во всех регионаз выросла за последнюю неделю почти на 2%.

10. Программа импортозамещения начала давать свои скромные плоды. На прошлой неделе Минсельхоз отметил положительные тенденции в области сельхозпроизводства. Кроме этого, за 2014 год Россия увеличила производство молока на 0,1%. На этом, кажется, успехи закончились. Поэтому правительство решило выделить на развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей еще более 35,7 миллиарда рублей