0/5

Новости сегодня

11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 15:30  05 июля 2014 года
Теги: Крым
Десятка новостей снова с вами! Все самое важное, интересное, грустное и веселое в мире ритейла под одним заголовком. И все для вас.

1. Начнем с традиционного блока новостей про наш Крым. Предприятия полуострова могут потерять более 35% экспортного рынка из-за санкций Евросоюза, страны которого перестали ввозить крымские продукты. К тому же от размещения в Крыму, кажется, окончательно отказались крупнейшие американские фастфуд-сети McDonald's и Burger King. Об этом решении McDonald's было известно уже давно, а вот Burger King заявил об этом на прошедшей неделе. «Крыминформ» также не обрадовал: наценка на социально значимые товары в Крыму оказалась больше нормы в 2,5 раза. Однако Центробанк добавил в эту огромную бочку с дегтем свою ложку меда номиналом в 100 рублей. Именно такого достоинства в России появится банкнота, посвященная Крыму. Обещают выпустить до конца года. 

2. Гийом Аполлинер как-то написал гениальный сборник стихотворений «Алкоголи», советуем почитать. Мы не хотим примазываться к гениальному, но у нас подборка новостей на эту же тему, так что приходится. Итак. Как сообщает Роспотребнадзор, столичные жители не прочь опрокинуть порядка 13 литров водки (вина, коньяка или прочих горячительных) в год. Остальные регионы, к слову, не отстают. На пагубных привычках россиян, видимо, решила подзаработать Торгово-промышленная палата России (ТПП), предложив легализовать торговлю алкоголем в Интернете. К тому же в Минфине все-таки согласились заморозить рост акцизов на алкоголь на целых два года, хотя раньше речь шла об одном. Ну и просто замечательная новость: Ново-Валаамский монастырь вскоре станет по совместительству крупнейшим производителем виски. Монахи, мрачные подвалы монастыря и 120 тысяч литров в год вискаря... Лучшая новость, да.  

3. На днях появилась информация о том, что украинцы отказываются от покупки автомобилей. По данным пресс-службы «Укравтопрома», продажи легковых автомобилей на Украине за полгода упали на 45%. Но в России, кажется, складывается похожая ситуация. По крайней мере, по данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры», компании-реализаторы «накопили» на складах на 20% больше машин, чем могут продать в ближайшее время. И о хорошем: автопроизводитель Honda поднялся в небо, опробовав свой первый самолет!

4. Государство начало получать реальные доходы от действия антитабачного закона. С января по март Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека собрала штрафов за нарушения на общую сумму в 515 тысяч долларов. Однако кому-то маловато будет. Поэтому в правительстве решили поднять стоимость акцизов на дорогие сигареты. Кстати, для кафе и ресторанов хотят ввести поблажки: в Госдуму на днях внесен законопроект, разрешающий курение на летних верандах и террасах.

5. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) всерьез пообещала не допустить дефицита женских кружевных трусов! Это интимное, можно сказать, обещание, было сделано в связи со вступлением в силу техрегламента Таможенного союза с 1 июля 2014 года. «Техрегламент не ухудшит положение женщин в плане обеспеченности нижним бельем», – заверил директор департамента техрегулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов. Интересно, продает ли кружевное белье с символикой «Правого сектора» онлайн-магазин организации, который открылся на днях в Украине? А вот кому и до трусов, и до «Правого сектора» совершенно нет никакого дела, так это жителям Лос-Анджелеса. Там открылся рынок по продаже марихуаны. На этом с забавными новостями все.

6. Госдума в первом чтении одобрила законопроект об отмене запрета на рекламу пива на стадионах и во время спортивных трансляций. Тут же подсуетились производители медовухи, сидра и вина и предложили узаконить рекламу всех алкогольных напитков крепостью до 22%. Госдума в ближайшее время рассмотрит это заманчивое предложение

7. Коротко про новые сети. В Севастополе к осени создадут сеть муниципальных аптек, а вот в Москве появятся киоски единой сети по продаже похоронных принадлежностей. Ничего смешного, как говорится Это норма!

8. Nokia меняет бренд. Окончательно и бесповоротно. Финская компания, недавно выкупленная корпорацией Microsoft, сменит бренд смартфонов на Nokia by Microsoft. В свою очередь Microsoft откажется от названия планшетных компьютеров Surface в пользу бренда Nokia Lumia. После окончательного завершения сделки американская корпорация планирует переименовать мобильное направление Nokia в Microsoft Mobile.

9. С 1 июля российский сервис электронных платежей «Яндекс.Деньги» стал партнером одного из крупнейших китайских интернет-магазинов AliExpress. Нужно сказать, что на этом сервис не остановился. Несколько дней назад «Яндекс.Деньги» запустил возможность переводить деньги между картами российских банков без создания электронного кошелька и регистрации. В компании считают, что это нивелирует негативный эффект от запрета анонимных переводов, действующего с мая этого года. 

10. И одна из важнейших новостей для ритейлеров, которые любят бесконечные СМС-рассылки. В России, увы и ах, их запретили. Теперь законной является только рассылка сообщений при согласии на нее абонента.