0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 11:07  07 июня 2014 года
В это субботнее утро New Retail снова спешит обрадовать читателей десяткой самых важных ритейл-новостей. Как нам это удается уже в четвертый раз? Сами в шоке! 

1. С 5 июня вступают в силу поправки в таможенное законодательство РФ. Увы и ах. Поэтому максимальная стоимость беспошлинных международных посылок составит до 150 евро, а их максимальный вес - до 10 килограммов. Постановление о введении лимита может выйти в течение лета, оно коснется всех стран Таможенного союза: России, Белоруссии и Казахстана.

2. Несколько дней назад Владимир Путин одобрил изменения в законе «О национальной платежной системе», отменяющие обязательные обеспечительные взносы для иностранных платежных систем. Однако Visa и MasterCard все равно придется искать партнера для организации внутрироссийского процессинга. 

3. Из Крыма — пачка новостей. Во-первых, с 1 июня рубль стал официальной валютой на полуострове, а гривна, соответственно, стала валютой иностранной. Сразу после этого украинские СМИ с радостью подсчитали, что продукты в Крыму подорожали на 25%. А их российские коллеги рассказали о завышении цен на лекарства в крымских аптеках. В среднем - на 109%. Предприниматели полуострова не остались в стороне и пожаловались на все свои трудности «Деловой России». К тому же на днях появилась информация о том, что Fozzy Group может закрыть «Сильпо» в Крыму, однако позже директор крымского отделения сети опровергла это заявление. 

4. Россельхознадзор не дремлет! На днях ведомство предложило запретить ввоз «сырного продукта». Во-первых, из Украины, конечно. Во-вторых, отовсюду вообще, что не так важно, как мы понимаем. А с 16 июня вступит в силу временный запрет на ввоз украинского картофеля: в нем нашли золотистой картофельной нематоды. Для любознательных — ссылка на Википедию. 

5. О строительстве новых торговых объектов на неделе заявило просто фантастическое количество компаний. Metro построит торговый центр в Кургане, «Ашан» доберется до Перми, а французская сеть Decathlon нацелилась на Чебоксары. К тому же о планах построить в Томске новый ТЦ сообщила компания «Торговый квартал». И это еще не все. Столицу и Подмосковье также ждут два крупных открытия. В центре Москвы появится ТЦ «Июнь», а в пригороде - новый ТРЦ «Мега». Вот теперь, кажется, все. 

6. Даже не знаем, как начать. Была не была: новосибирские кондитеры выпустили конфеты «Крым. А ну-ка, отбери!»... Патриотичная конфетка с пралине, говорят, пользуется огромным спросом. Сибирякам, не успевшим по акции купить билеты на полуостров, можно утешать себя килограммами «Крыма», на фантике которого красуется супермен в обрамлении георгиевских ленточек. Обрадовала на неделе и «дочка» «Оборонсервиса» - ОАО «Военторг». Теперь, после съеденных новосибирских конфеток, можно зачистить зубы «Танковым биатлоном», чтобы уж наверняка.

7. Профильный комитет Госдумы намерен обсудить запрет на продажу пива в пластиковой таре объемом более 0,5 литра с 2016 года. Ожидается, что соответствующий законопроект депутаты одобрят уже в первом чтении. И еще одна радостная новость. Онищенко предложил запретить продажу алкоголя по выходным. И еще раз - по выходным.

8. На днях стало известно, что поставщики рыбы очень недовольны Metro Cash & Carry. Недовольны, приблизительно, на 10 миллиардов рублей. Около 60 компаний обвинили ритейлера в нарушении антимонопольного законодательства и закона «О торговле».

9. «Яндекс» вышел со своими акциями на Московскую фондовую биржу. К чему все это привело — читаем здесь.  И, кстати, «Яндекс.Маркет» решил побороться с eBay и Amazon: в ближайшее время пользователи получат возможность совершать покупки напрямую через сервис.

10. Х5 Retail Group хочет больше «Пятерочек» и «Каруселей». Несколько дней назад группа заявила о том, что планирует купить у «Тамерлана» 350 магазинов, а также открыть в Татарстане еще 70 торговых точек.