0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

Топ-5 главных экономических новостей дня: тихие санкции, пиковая инфляция и настроенный "против" Лукашенко

Топ-5 главных экономических новостей дня: тихие санкции, пиковая инфляция и настроенный "против" Лукашенко
время публикации: 14:00  27 ноября 2014 года
И целого мира мало: теперь текущей политикой России не доволен давний союзник – Белоруссия. Новая порция финансовых санкций со стороны Новой Зеландии подливает масла в огонь. На фоне этих событий падает рубль и растет инфляция. И пока что эксперты видят выход только в сельском хозяйстве. Подробности в топе. 

160612550.jpg

1. Как брат пошел на брата. Президент Белоруссии Александр Лукашенко после встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко заявил, что «будет вынужден реагировать» на ограничения поставок продукции из его страны в Россию. Это связано с тем, что российская сторона до этого ужесточила условия транзита растительной продукции из Белоруссии, опасаясь, что та осуществляет реэкспорт запрещенных продовольственных товаров из европейских государств. 
На это Лукашенко сообщил, что его «поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Что это за поведение такое?!», передает агентство БЕЛТА. Если Россия потеряет своего давнего союзника, вряд ли это положительно скажется на экономике обеих стран.

KNN_002067_00034_1_t208.jpg

2. Новая Зеландия вводит санкции исподтишка. Как оказалось, в нескольких новозеландских банках стали закрываться корреспондентские счета ВЭБа и Газпромбанка, передает РБК. Эти счета позволяли проводить расчеты в валютах Австралии и Новой Зеландии без трат на конвертацию в третью валюту. А теперь выяснилось, что Новая Зеландия поддерживает политику Запада и вводит финансовые санкции против России. Только вот не громогласно. Сам факт всплыл буквально на днях. Однако представители ВЭБа отреагировали спокойно, заключив, что «ничего фатального для бизнеса наших госбанков нет».

3456423.jpg

3. Рубль снова зажали с двух сторон. Если ранее курс отечественной валюты повышался по отношению к иностранной валюте, то теперь механизм снова пошел в обратную сторону. Так, данные Московской биржи показывают, что сегодня курс доллара расчетами "завтра" повысился на 24 копейки, до 47,63 рубля, курс евро - на 41 копейку, до 59,63 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом выросла на 31 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и достигла 53,03 рубля, сообщает РИА Новости.

1.jpg

4. К концу года инфляция составит 9,2%. К таким выводам пришли представители Минфин. Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин заключил: «что касается инфляции, то, скорее, надо опасаться ее не в среднесрочной перспективе, а именно в текущем моменте. Мы видим, что в последние месяцы инфляционное давление в экономике выросло. Если раньше ожидалась инфляция на уровне 7,5% к концу этого года, то сейчас, по нашим оценкам, мы выйдем на отметку выше 9% - где-то 9,2%». Эксперт также отметил, что в первом квартале 2015 г. инфляция может достигнуть пиковых показателей.

Animals Funny_Mooving in for a Kiss.jpg

5. Сельское хозяйство как средство борьбы с кризисом. Эксперты ЦЭФИР РЭШ пришли к выводу, что Россия обладает огромным потенциалом, под которым подразумевается сектор сельского хозяйства. Именно данная отрасль может расти и в условиях санкций. Данные Сельскохозяйственного прогноза ОЭСР-ФАО свидетельствуют, что до 2021 г. спрос на сельхозпродукцию будет только расти. При этом будет расширяться экономика развивающихся стран в данной отрасли. Аналитики заявляют, что «часть расширения производства придется на Россию, Казахстан и Украину, поскольку эти страны становятся важными поставщиками зерна (особенно пшеницы) на мировые рынки».