0/5

Новости сегодня

17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
11:50 Стриминговые сервисы предложили российским брендам создавать одежду для кино и сериалов
Все новости →

Топ-5 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-5 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 17:08  10 января 2015 года
В новый год со старой песней: на повестке дня очередное подорожание продуктов, грозящий россиянам дефицит дешевых лекарств и сокращение иностранных инвестиций.  

1. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировые цены на продукты снизились в декабре до минимума за четыре года. В России этого, к сожалению, не заметили и начали год со списка 5 товаров, которые существенно подорожают в ближайшее время. Повезло тем, кто успел закупиться бытовой техникой и электроникой в декабре прошлого года на фоне обвала рубля, ведь уже в феврале цены на эти товары также резко поднимутся. К тому же в России скоро может начаться дефицит дешевых лекарств, которые в нынешних условиях производить просто не выгодно. Однако есть и хорошие новости. Крупная сеть гипермаркетов «Ашан» решила заморозить цены на продукты питания до марта этого года. К тому же свыше поступило очередное заявление о необходимости не допустить необоснованный рост цен на продукты, но это мы уже слышали. 

2. Более 70 немецких компаний решили отменить запланированные проекты в России, а некоторые и вовсе покинуть страну. Индия спешит воспользоваться шансом и выдвигает нового игрока на российский рынок — крупнейшего производителя молочной продукции «Амул». А вот многие российские компании из-за повышенной ключевой ставки Центробанка ждет банкротство. По крайней мере, так считает наш бизнес-омбудсмен Борис Титов. 

3. Пока одни приходят в себя после новогодних праздников, другие уже отчитались за 2014 год. Судя по отчетности Xiaomi, продажи гаджетов компании в прошлом году выросли более чем в 3 раза. А Rolls-Royce Motor отличился историческим рекордом продаж, реализовав 4063 автомобиля. Это на 12% выше показателя прошлого года. Samsung в прошлом году не повезло: компания зафиксировала резкий финансовый спад по итогам 2014 года. И в этом отчасти виновата та же Xiaomi, резко увеличившая долю на рынке смартфонов.

4. Несмотря на нестабильность мирового рынка в некоторых регионах, компании продолжают радовать нас новыми продуктами. Так, на днях компания Microsoft представила новые бюджетные смартфоны Nokia, а Adidas и Стелла Мак Картни запустили новую дизайнерскую линию.

5. Последнее время российские товары не жалуют во многих странах Евросоюза. Не отгремел еще скандал с «дешевым сыром Путина» в Финляндии, как в Литве начали наносить на товары из РФ стикеры с изображением колорадского жука. При этом владельцы магазинов не признают свою причастность к «колорадской» акции и обещают сообщить о ней в правоохранительные органы.