0/5

Новости сегодня

16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
Все новости →

Торговые сети Венгрии начали отключать на ночь всё лишнее ради экономии 

Торговые сети Венгрии начали отключать на ночь всё лишнее ради экономии 
время публикации: 09:30  15 сентября 2022 года
Крупные торговые сети в Венгрии начали менять лампы в системах освещения и выключать все возможные системы на ночь. Это делается по причине продолжающегося роста цен на энергоносители.
РИА Новости пообщались с представителями венгерской федеральной розницы. Ранее Венгерская торговая ассоциация выпустила рекомендации по энергосбережению для компаний-членов из-за ожидаемого дальнейшего роста цен на энергоносители.

Теперь на крышах магазинов Tesco в нерабочее время отключают логотипы и вывески, внутри магазинов и на парковке отключается свет, в торговых залах уменьшена яркость освещения, выключаются неиспользуемые холодильники, при этом в компании считают, что этого не достаточно и ищут дополнительные меры по экономии. Так в Tesco намерены осенью начать оповещать сотрудников о «важности энергосбережения на работе и дома».

«В наших магазинах мы уже заменили традиционные лампочки в торговом зале на светодиодные, а в настоящее время занимаемся заменой лампочек вне торгового зала (в зонах для сотрудников, на складах, в холодильных камерах и так далее).

При этом как для торгового зала, так и для подсобных помещений мы добиваемся экономии более одного миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Неиспользуемые холодильники мы отключаем, обращаем также особое внимание на запираемость дверей холодильников, расположенных в торговом зале, при необходимости заменяем их», - сообщили в компании Tesco.

В венгерской сети магазинов SPAR сообщили, что, помимо уже названных мер, на ночь отключают системы воздухообмена, составляют график оттаивания для охладителей мороженого, используют отработанное тепло систем охлаждения для отопления и выработки горячей воды, для этих же целей применяют геотермальные тепловые насосы там, где их возможно было построить, а также постепенно внедряют солнечные батареи, в настоящее время они применяются в электроснабжении двух магазинов.

Венгерское подразделение Auchan также подтвердило, что наряду с другими компаниями-членами Венгерской торговой ассоциации «активно участвовало в разработке рекомендаций по энергосбережению» и следует им «в меру своих возможностей».

В сети LIDL отметили, что во всех магазинах действует «интеллектуальная система управления зданием, которая отвечает за максимально энергоэффективное управление вентиляцией и освещением», за счет чего, например, «значительная часть освещения магазина и парковки выключается после ухода последнего покупателя, а оставшееся освещение - после ухода последнего сотрудника, о чем система получает оповещение». 

Ранее правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в сфере энергетики, которое предполагает пакет из семи мер: увеличение добычи газа в стране с полутора до двух миллиардов кубометров, поиск дополнительных 700 миллионов кубометров газа для заполнения хранилищ, запрет на экспорт энергоносителей и дров, увеличение добычи угля, ускорение перезапуска блоков угольной электростанции Матра как можно скорее, продление срока работы АЭС «Пакш» и урезание льготной программы коммунальных платежей.

Участники льготной программы ранее платили за перерасход энергии по льготным ценам, теперь часть льготников будет платить за расточительность по рыночным ценам. 

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail