0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Утренний дайджест новостей: куда затягивают сети и кто строит бизнес на конфискате

Утренний дайджест новостей: куда затягивают сети и кто строит бизнес на конфискате
время публикации: 09:11  11 августа 2015 года
Теги: ритейлеры
О главных новостях в сфере розничной торговли читайте в нашей подборке.

Крупнейшие ритейлеры попросили своих поставщиков направить в Госдуму отрицательные заключения на поправки к закону «О торговле». Таким образом розничные сети хотят перетянуть на свою сторону контрагентов в споре с Ириной Яровой, которая вместе с группой сенаторов подготовила данный законопроект. По мнению сетевиков, поправки приведут к сужению ассортимента товаров и росту цен.

В первом квартале 2015 года продажи премиальных шоколадных плиток в России выросли на 15%. Это единственный продукт в категории шоколада и шоколадных изделий, показавший рост в 2015 году, тогда как реализация шоколадок в средней и экономичной ценовых категориях стагнирует или падает: –1% и –8% соответственно.

Несмотря на бурное обсуждение темы уничтожения санкционной продукции в России, практика ликвидации конфискованного имущества в стране существует уже много лет. В РФ ежегодно уничтожаются тонны испорченных и контрабандных продуктов. В список также попадают и непродовольственные товары - поддельная брендовая одежда, пиратские диски, мобильные телефоны, автомобили, игровые автоматы и даже посуда. Как признаются участники рынка, бизнес на уничтожении интересен только мелким и средним предпринимателям, а основной доход обеспечивается продажей конфиската. 

Западные СМИ сравнивают работников российских ведомств, уничтожающих продукты, с сомалийскими исламистами, которые сжигают продовольствие из-за его иностранного происхождения. В частности, в материале издания Spiegel был упомянут глава Минсельхоза России Александр Ткачев, объяснивший уничтожение еды тем, что ее распределение между малоимущими россиянами может спровоцировать коррупцию среди чиновников. 

В России хотят повысить уровень культуры потребления алкоголя среди граждан. Разработать соответствующие материалы и план проведения такой кампании было поручено Росалкогольрегулированию. Ведомство уже начало сбор предложений, среди которых  - запрет показа распития спиртного в кино и социальная реклама о вреде алкоголя.

«Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином, с участием органов исполнительной власти субъектов России проработать вопрос о внесении изменений в законодательство России в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства», - говорится в перечне поручений по итогам селекторного совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году. Таким образом число кур и коров в домашних хозяйствах могут ограничить.

Премьер-министра России Дмитрия Медведева попросили усилить контроль за законностью уничтожения санкционных продуктов. Сейчас процесс утилизации на границе происходит под контролем Россельхознадзора, Федеральной таможенной службы и Роспотребнадзора. На границе ежедневно задерживается около сотни тонн санкционки. Доступ к столь существенным объемам конфискованной продукции создает коррупционные риски. Поэтому к ликвидации продуктов просят подключить прокуратуру РФ, так как основная функция этого ведомства — обеспечение соблюдения законности.

В чёрный список в числе прочих вошли произведения Эдуарда Лимонова, Александра Дугина, Сергея Глазьева, Николая Старикова и других. Служба безопасности страны увидела в изданиях пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма». 

Apple Inc. во вторую неделю сентября проведет пресс-конференцию, где представит новую версию смартфонов iPhone и новое Apple TV. Не исключено, что Apple также представит рынку новую модель iPad.