0/5

Новости сегодня

16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
Все новости →

В 2016 году подорожают одежда и обувь

В 2016 году подорожают одежда и обувь
время публикации: 12:54  10 января 2016 года
Теги: рост цен
В перечень товаров, которые изменятся в цене в этом году, также вошли бытовая техника и электроника, полиграфическая продукция и стройматериалы.
«Российская газета» на основе мнений экспертов составила список товаров, которые подорожают в 2016 году при любых экономических раскладах.

Цены на российском рынке растут уже последние два года. Согласно данным Росстата, в 2014 году товары на прилавках российских магазинов подорожали на 11,4%, в 2015 – уже на 12,9%. Что ждать в этом году, эксперты пока не торопятся говорить. Они не называют конкретных цифр, но озвучивают определенные категории товаров. 

Так, в 2016 году при любых раскладах подорожают одежда, обувь, электроника, бытовая техника, стройматериалы и полиграфическая продукция.

Российский рынок одежды и обуви наполнен импортными изделиями, стоимость которых для потребителя увеличивается вместе с ростом курса доллара. Например, доля импорта готовой продукции в обувном секторе- около 80%. "Великого импортозамещения продукции легкой промышленности в 2016 году ждать не стоит, особенно если не будет специальной государственной программы, посвященной этому вопросу", - считает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. "Великого импортозамещения продукции легкой промышленности в 2016 году ждать не стоит, особенно если не будет специальной государственной программы, посвященной этому вопросу", - считает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

По прогнозу генерального директора Российского союза кожевников и обувщиков Александры Андрунакиевич, обувь в 2016 году может подорожать в среднем на 10-12%. Конкретная цифра будет зависеть уже от магазина.

Подорожает и вся электроника и бытовая. По оценке президента Ассоциации развития электронной коммерции Германа Клименко, средний разброс роста ценников в будущем году составит от 5-12%. Производителям условных электрочайников и телевизоров не поможет даже российская прописка - материалы для их сборки импортируются и дорожают вслед за курсом доллара и евро, как и техника, полностью собранная за рубежом.

Газеты, журналы и книги могут прибавить в цене в 2016 году из-за повышения стоимости бумаги. По словам исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Елены Шитиковой, полиграфисты уже получили уведомление от производителей бумаги о повышении цен на нее с февраля, еще одна волна роста стоимости возможна в июне. Речь идет об удорожании на 5-15 процентов, которое будет заложено и в стоимость конечной продукции. Конкретный разброс роста цен будет зависеть от ситуации в экономике. 

Что касается стройматериалов, то доля импорта здесь варьируется. По словам первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, базовых стройматериалов (песок, щебень, кирпич, цемент) ввозится из-за рубежа только 5%, но есть отдельные категории, обычно с высокой добавленной стоимостью, где зависимость от поставок достигает 90 процентов.