0/5

Новости сегодня

17:45 Старт обязательной маркировки ювелирных изделий перенесут на 2025 год
17:20 Люксовые бренды могут освободить бутики в РФ к концу года – эксперт
16:55 «Перекрёсток» договорился о прямых поставках дальневосточного минтая
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
16:30 Бренд ELIS открыл первый магазин в новом формате (ФОТО)
16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
Все новости →

В Крыму пока не смогли найти замену Visa и MasterCard

В Крыму пока не смогли найти замену Visa и MasterCard
время публикации: 11:31  02 мая 2015 года
Международные платежные системы Visa и MasterCard все еще не работают в Крыму из-за американских санкций. Ранее сообщалось, что альтернатива может быть найдена до 1 мая. В настоящий момент над этим вопросом все еще работают. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на заявления представителей трех крупнейших банков, работающих в Крыму.

26 декабря 2014 года Visa и MasterCard приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков на территории полуострова из-за новых санкций США. Сами санкции, ограничивающие работу американских компаний в Крыму, были приняты 19 декабря прошлого года. После этого здесь перестали работать Apple, PayPal, Google, HP, Steam, Odesk и Del и др.

Читать далее Крым наш: как изменился ритейл за год в составе России >>

На тот момент глава республики Сергей Аксенов сообщал, что альтернатива данным платежным системам может быть найдена до 1 мая. А на прошлой неделе заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что до лета текущего года российские банки примут решение по обслуживанию карт Visa и MasterCard. Пока что жители Крыма могут проводить платежи с помощью карты Российского национального коммерческого банка системы ПРО100. Генбанк, работающий в Крыму, также выпускает карты ПРО100. Еще один банк - ФИА-банк - разрабатывает свой проект локальной карты, исключающий возможность «неправомерной остановки в обслуживании в связи с какими-то либо санкциями», сообщил директор департамента продаж банковских продуктов физлицам ФИА-банка Алексей Чумак.
 
Сам факт обслуживания Visa и MasterCard российскими банками стал возможен после перевода процессинга по внутрироссийским операциям в Национальную систему платежных карт (НСПК). При этом в СМИ писали, что после запуска НСПК жители Крыма могли снова пользоваться Visa и MasterCard. Однако данная информация не соответствовала действительности. 

НСПК является гарантом стабильной работы платежных систем вне зависимости от внешних факторов. Несмотря на это, система не проработала без серьезных неполадок и месяца. 27 апреля, с 2:15 до 7:10 мск, из-за проблем в работе НСПК не проходили платежи и возникали проблемы с каналами связи и авторизацией. Проблему удалось решить, однако, по мнению представителя одного из крупнейших банков, случись такое днем, рынку грозил бы серьезный коллапс.