0/5

Новости сегодня

16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
Все новости →

В Московском регионе с начала года введено около 200 тыс. кв. м качественной складской недвижимости

В Московском регионе с начала года введено около 200 тыс. кв. м качественной складской недвижимости
время публикации: 17:25  07 апреля 2022 года
В I квартале 2022 года в Московском регионе введено 197 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2021 года

Согласно исследованию консалтинговой компании Knight Frank Russia, за три месяца на рынке качественной складской недвижимости Московского региона было введено 197 тыс. кв. м, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2021 года.
Общий объем качественной складской недвижимости в регионе достиг 19 128 тыс. кв. м. Наибольшую долю в структуре ввода занимают объекты, реализованные для собственных нужд – на них пришлось 67%, что в абсолютных значениях составляет 132 тыс. кв. м.

Крупнейшим объектом стала первая очередь логистического центра для онлайн-ритейлера Wildberries в г. Электросталь площадью 108 тыс. кв. м. На спекулятивные проекты пришлось 18% от общего объема ввода, или около 35 тыс. кв. м. Проекты по схеме built-to-suit заняли 15% в структуре ввода.

Вследствие текущей ситуации девелоперы заняли выжидательную позицию, большинство спекулятивных проектов сейчас заморожено. Основная масса потенциальных проектов built-to-suit находится на паузе ввиду того, что компании-пользователи пересматривают свои планы, обсуждаются только единичные проекты. В дальнейшем принятие решений о начале строительства будет зависеть от развития экономической ситуации в стране и позиции Банка России по ключевой ставке рефинансирования.

Доля вакантных площадей прекратила сокращение, увеличившись с 0,4 до 1,2%. Средневзвешенная ставка аренды не изменилась и составила 5 500 руб./кв. м/год triple net. В абсолютном выражении к концу 2021 года на рынке оставались свободными 232 тыс. кв. м качественной складской недвижимости. 

«Мы ожидаем появления значительного объема вакантных площадей на вторичном рынке. По нашим прогнозам, доля свободных складских помещений по итогам первого полугодия вырастет до 2-3%, а к концу 2022 года достигнет 4–5%.

Помимо традиционного показателя доли вакантных площадей, стоит также обратить внимание на площади, предлагаемые в субаренду: на конец I квартала 2022 года общий объем площадей, которые предлагались в субаренду в Московском регионе, превышал 150 тыс. кв. м, что является значительным объемом на фоне общего показателя вакантных площадей, составившего 232 тыс. кв. м, - отметил Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia.

Появляются предложения по субаренде, кроме того, уже сейчас мы видим будущее освобождение площадей. Так, до конца года заявлен выход на рынок около 410 тыс. кв. м в существующих зданиях. Также к вводу заявлены спекулятивные проекты, которые сейчас находятся на стадии строительства, их общая площадь составляет около 147 тыс. кв. м.

Таким образом, на рынке появится около 556 тыс. кв. м свободных складских площадей. Учитывая все перечисленные факторы, можно утверждать, что показатель вакантности с учетом площадей, предлагаемых в субаренду, может достичь 6–8%».

К концу 2022 года объем ввода качественной складской недвижимости в Московском регионе может составить 1 600–1 700 тыс. кв. м. 

Читайте также:
Вслед за flex-офисами «гибкость» становится востребованной в складской и торговой недвижимости

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail