0/5

Лента Новостей

16:35 В X5 сменился руководитель пресс-службы
16:10 АКОРТ: социально значимые продукты в марте подешевели на 9%
15:45 Российские банки с начала года ускорили закрытие отделений
Как за 8 месяцев заместить SAP APO в FMCG-компании, не останавливая производство
15:20 Эвотор представляет инновационную кассу самообслуживания, созданную для российского ритейла
14:55 «Самокат» впервые доставил 1 млн заказов за день
14:30 ДЭВУ (POIZON) раскрыл изменения в потреблении моды в России весной 2026 года
Этика цепочки поставок в цифровой реальности: как обеспечить прозрачность платежей фрилансерам
14:05 «Озон Фармацевтика» выплатит дивиденды за 2025 год
13:40 «Магнит» совместно с GP запускают проект по сбору батареек
13:15 Продажи водки в рознице выросли почти на 5% в марте
Как ритейл теряет деньги из-за неправильных данных о клиенте
12:50 Продажи складных смартфонов в России выросли на 32% в первом квартале
12:25 Многоэтапных мошеннических звонков в Петербурге стало в 20 раз больше
12:00 Рейтинг агентств-2025: сбор данных открыт
Расслоение в фэшн: почему одни и те же люди экономят на базе, но покупают люкс
11:35 SOKOLOV: в регионах России вырос спрос на украшения с рубинами
11:10 Офлайн ритейл просит ужесточить регулирование трансграничной электронной торговли для продавцов и покупателей
10:45 «Озон Фармацевтика» объявляет финансовые и операционные результаты 2025 года
Махмуд Тамимдаров, «Harry Cooper»: «Масс-маркет безликий, а клиент хочет индивидуальности»
10:20 Яндекс направит 500 млн. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса в I полугодии 2026
09:55 В дилерские центры начали поступать автомобили нового российского бренда Jeland
09:30 Федеральные ритейлеры увеличили сети в 2025 году на 5,8%
Новые правила игры: как требования к безопасности доставки еды изменят рынок
19:00 Какие факторы влияют на решение мужчин при покупке косметики – исследование
18:35 Авито Авто составил рейтинг автомобилей с пробегом в возрасте до 5 лет
18:15 «Хлебник» тестирует ассортимент премиальных готовых блюд
70 тысяч единиц за смену и пять уровней контроля: как работает фулфилмент, который выдержит любой объем
17:50 Каждый второй россиянин готов покупать мебель «с рук»
17:25 Госдума приняла закон о временном смягчении налоговых условий для малого бизнеса в сегменте общественного питания
17:00 Geely отзывает в России почти 39 тыс. автомобилей марки Atlas
Новая расстановка сил: что происходит на рынке труда в логистике?
16:35 В России опубликован первый «народный индекс табуретки»
16:10 Тимур Алиев возглавил развитие WB Taxi в Кыргызстане
15:45 Чистая прибыль крупнейших российских фастфуд-сетей резко сократилась
The Great Merge: как в 2026 году исчезают границы между личными и бизнес-финансами владельцев микробизнеса
15:20 Яндекс Маркет: спрос на товары для отдыха растет с начала года
14:55 Объем рынка маркетинговых услуг в 2025 году вырос на 80%
10:00 Как селлерам избежать запросов и ограничений по 115-ФЗ
Все новости →

В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции

В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции
время публикации: 16:35  06 апреля 2026 года
Фото: Freepik
Утверждение о том, что маркировка молочной продукции якобы приводит к сложностям фермерских хозяйств, не подтверждается ни данными системы, ни официальной статистикой, заявили в ЦРПТ, комментируя жалобы фермеров.
Ранее сообщалось, что ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер» направила письмо главе Минпромторга Антону Алиханову с просьбой отменить обязательную маркировку молочной продукции.

В ЦРПТ сообщили, что не получали обращение ассоциации «Народный фермер», а также напомнили, что маркировка молочной продукции внедрялась поэтапно с 2021 года. Для фермерских хозяйств и кооперативов государство неоднократно переносило сроки, чтобы дать отрасли время на адаптацию. В результате обязательные требования для фермеров вступили в силу только с 1 сентября 2024 года.

При этом фермер, который продает продукцию напрямую покупателю без упаковки продукции в потребительскую упаковку — например, на ярмарке или в собственной лавке на развес — не обязан маркировать каждую единицу товара. Такие требования возникают только при наличии потребительской упаковки, в том числе при поставках в дистрибуцию и торговые сети, то есть маркировка, наоборот, открывает доступ к более крупным каналам сбыта.

По данным ЦРПТ, многие хозяйства начали подготовку заблаговременно: уже в феврале 2024 года (за 7 месяцев до дедлайна) в системе «Честный знак» были зарегистрированы 90% участников молочного рынка, а треть сельхозтоваропроизводителей тестировали маркировку в добровольном режиме. С 1 марта 2025 года маркировка охватила и консервы.

В части инвестиций на внедрение маркировки, эксперты отмечают, что на финансовую устойчивость небольших хозяйств сегодня влияют прежде всего кредитная нагрузка, стоимость лизинга, удобрений, упаковки, логистики, дефицит кадров и рост фонда оплаты труда. Маркировка составляет 50 копеек на продукцию - такой тариф установлен Правительством РФ.

При этом уровень автоматизации зависит от масштаба бизнеса. Крупные заводы работают на автоматических линиях, а небольшие хозяйства могут использовать упрощенную модель: бюджетный принтер, смартфон, 2D-сканер, бесплатное программное обеспечение. Таким образом, система не требует от малого фермера заводского конвейера или сложной IT-инфраструктуры.

ЦРПТ подчеркивает, что маркировка не заменяет лабораторный контроль состава, но она делает рынок прозрачнее, а оборот продукции — прослеживаемым. Она позволяет понять, кто ввел товар в оборот, по каким документам, из какого сырья и в каком объеме. Это сокращает пространство для фальсификации и серых схем.

Данные Росреестра показывают, что число крестьянских (фермерских) хозяйств в целом остается стабильным. В 2024 году их количество увеличилось — с 256,9 тыс. до 284,2 тыс. При оценке на основе данных системы «Честный знак» за сентябрь–декабрь (маркировка началась в сентябре), годовой объем ввода в оборот молочной продукции КФХ и СПК в 2024 году можно оценить примерно в 67 тыс. тонн. В 2025 году этот показатель составил 72,9 тыс. тонн – рост составил 8,8% год к году. В штуках – 9,25% год к году.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности