0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Власти могут снизить НДС на плоды и ягоды для отечественных производителей

Власти могут снизить НДС на плоды и ягоды для отечественных производителей
время публикации: 15:58  18 июня 2018 года
С такой инициативой выступил Минсельхоз.
В Министерстве финансов предложение оценили негативно, отметив, что мера будет субсидировать не только изготовителей, но и продавцов. Об этом сказано в документах ведомств, с которыми ознакомились «Известия».

Белый дом решает вопрос о необходимости установления пониженной ставки НДС в 10% при реализации плодов и ягод. Согласно статье 164 Налогового кодекса, сейчас такая ставка применяется при продаже части продовольственных товаров: мяса, молока, яиц, растительного масла, маргарина, сахара, соли, хлеба, крупы, муки, макаронных изделий, живой рыбы. Тогда как обычный налог на добавленную стоимость составляет 18%.

По апрельскому поручению премьер-министра Дмитрия Медведева Минфин и Минсельхоз должны были проработать вопрос о включении плодово-ягодной продукции в список товаров, с продаж которых взимается льготный НДС. Замглавы Минфина Илья Трунин 29 мая направил позицию ведомств в правительство (есть у «Известий»).

Из документов следует, что Минсельхоз поддерживает введение НДС в 10% для отечественных плодов, ягод и винограда. «В целях поддержки российских производителей этой продукции в части яблок, груш, слив и винограда предлагает внести изменение в Налоговый кодекс», — отмечено в бумагах.

Минфин не поддержал установление пониженной ставки для этих товаров: такая мера станет субсидированием не только производителей указанных товаров, но и их продавцов. При этом указанный способ поддержки не является прозрачным, поскольку не обеспечивает целевое использование полученных средств федерального бюджета и не гарантирует снижение стоимости товара для конечного потребителя, подчеркнул Минфин.

По подсчетам ведомства, выпадающие доходы бюджета в случае принятия решения об установлении ставки НДС в размере 10% при реализации плодово-ягодной продукции составят не менее 20 млрд рублей в период 2018–2020 годов. При этом источники компенсации таких расходов федерального бюджета не определены, сказано в бумагах.

По данным Минфина, за 2017 год в стране было продано 1,4 млн т яблок (50,6% произведено в России), 310,2 тыс. т груш (20% произведено в России), 69,7 тыс. т слив (15,8% произведено в России), 628,5 тыс. т винограда (69,2% произведено в России).

Приняв во внимание объемы производства и реализации в РФ плодово-ягодной продукции, Минфин отметил, что установление ставки НДС в 10% при реализации плодово-ягодной продукции не окажет положительного влияния на конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей. В случае принятия данного решения ввоз плодово-ягодной продукции на территорию страны и ее реализация будут также облагаться по ставке в размере 10%.

В аппарате правительства «Известиям» сообщили, что вопрос будет прорабатываться отдельно.

Руководитель аналитического отдела Плодоовощного союза Кирилл Лашин заявил «Известиям», что установление льготного НДС — эта одна из необходимых мер поддержки отечественного производителя. При введении льготного налога российские компании смогут часть «освободившихся» денег инвестировать в производство. Сейчас производители находятся в жесткой конкуренции с импортерами.

— Стоимость отечественной продукции в оптовом звене превышает цену в рознице у зарубежных поставщиков, — подчеркнул эксперт.

В Плодоовощном союзе уверены, что без поддержки со стороны государства отрасль не станет конкурентоспособной. 

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: Известия