0/5

Новости сегодня

20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
Все новости →

X5 Retail Group покроет Зауралье сетью «Пятерочек»

X5 Retail Group покроет Зауралье сетью «Пятерочек»
время публикации: 15:54  18 сентября 2017 года
Ритейлер планирует инвестировать 1,3 млрд рублей в открытие 73 магазинов в Курганской области.
Правительство Курганской области утвердило соглашение с X5 Retail Group, подписанное в рамках VIII Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа в Тюмени. В документе говорится, что ООО «Агроторг» (входит в группу X5) инвестирует в 2017–2020 годах 1,3 млрд руб. в открытие 73 новых магазинов торговой сети «Пятерочка» на территории Курганской области и организует 600 рабочих мест. Также предполагается, что зауральская продукция будет представлена на полках торговой сети ритейлера по всей России. Подробности соглашения в пресс-службе компании разглашать отказались, ссылаясь на коммерческую тайну. Известно, что X5 строит в Екатеринбурге два логистических комплекса, один из которых будет обеспечивать поставки товаров, в том числе в Курганскую область.

По данным, размещенным на официальных сайтах торговых сетей, на территории Курганской области работают 15 супермаркетов «Пятерочка» (10 из них — в Кургане), 18 магазинов сети «Монетка» (семь — в областном центре), 39 точек местного ритейлера «Метрополис» (22 магазина — в Кургане). В лидерах — торговая сеть «Магнит», которая только в областном центре разместила 29 универсамов, один гипермаркет и девять магазинов товаров бытовой химии «Магнит-косметик». В других муниципальных образованиях региона сеть открыла еще 54 магазина.

Очевидно, что «Магнит» станет основным конкурентом «Пятерочки» как на федеральном, так и на региональном уровне, считают эксперты. По мнению председателя курганского отделения общественной организации «Опора России» Игоря Меньшикова, конкуренция приведет к снижению цен на товары.

В свою очередь, генеральный директор АО «Корпорация развития Зауралья» Алексей Чуев заявил «Коммерсанту», что приход федеральных ритейлеров не повлияет на местную сеть. Эксперты не сошлись и во взглядах на обещание ритейлера продвигать продукцию Зауралья в другие регионы. «Я не думаю, что они начнут нашу продукцию поставлять в другие регионы. Мне кажется, что это уловка. К тому же, чтобы производить не только для Курганской области, но и поставлять в соседние регионы, необходим большой объем. И не каждый наш производитель может себе это позволить. Например, у нас есть производитель молока, который обеспечивает нашу область. Я не думаю, что они смогут в разы увеличить объемы производства»,— считает Меньшиков.

По словам Алексея Чуева, «Корпорация развития Зауралья» уже разработала в рамках соглашения ритейлера и региона бренд-бук, который позволит повысить узнаваемость и оборот местной продукции в торговых сетях сначала внутри самого региона, а потом — в России. «Была достигнута договоренность, что на полках X5 Retail Group будут размещены продукты, которые производятся в Курганской области. Это даст большие возможности местным производителям продуктов питания»,— рассказал Чуев. Сейчас, по словам экспертов, больше всего местных продуктов представлено в сетях «Метрополиса». Получить комментарий от представителей курганской сети не удалось.

Газета напоминает, что два года назад X5 Retail Group уже предпринимала попытку заключить соглашение с правительством Зауралья, пообещав открыть 50 магазинов до конца 2017 года. Против этого выступил глава региона Алексей Кокорин, который опасался разорения мелких предпринимателей из-за прихода крупных сетей на курганский рынок.

Читайте также:

На заправках «Роснефти» могут появиться «Пятерочки»

X5 Retail Group резко сократила штрафы для поставщиков

Количество магазинов «Пятерочка» достигло 10 тысяч

Самое интересное на нашем канале в Telegram.       

Источник: Коммерсант