0/5

Новости сегодня

17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
Все новости →

Законопроекты и бизнес: товары под знаком «табу» и миллионные штрафы

Законопроекты и бизнес: товары под знаком «табу» и миллионные штрафы
время публикации: 18:00  22 января 2015 года
Власти рассматривают новый резонансный законопроект по созданию списка нежелательных иностранных организаций. Проект был рассмотрен в первом чтении. Если законопроект будет одобрен и вступит в силу, иностранные компании могут быть признаны «нежелательными» соответствующим внесудебным постановлением. Подобные компании будут оштрафованы в соответствии с новой статьей КоАП, а неоднократные штрафы и вовсе повлекут за собой уголовную ответственность (от штрафа в 300-500 тыс руб до лишения свободы до восьми лет). 

25e3fbe872f1d8ba05e425c135d310e8.jpg

21 января в Госдуму РФ были внесены на рассмотрение поправки в закон «О торговле», согласно которым сборы магазинов с поставщиков будут ограничены. По задумке инициаторов проекта, максимальный размер премии, которую поставщик выплачивает ритейлерам за объем продаж (ретробонусы), будет снижен с текущих 10% до 3% от общей суммы поставки товара. Законопроект также предусматривает снижение отсрочки оплаты скоропортящихся товаров с 10 до 5 дней, товаров со сроком хранения до 1 месяца – с 30 до 20 дней, товаров длительного хранения – с 45 до 35 дней. Нарушение данных пунктов повлечет за собой ограничение доступа на рынок и штраф сумой более 5 млн руб. 

754212548445142.jpg

Во втором, основном, чтении был принят законопроект о запрете «спайсов». За незаконный оборот психоактивных веществ теперь будет грозить штраф до 30 тыс руб, либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Самое серьезное наказание будет предусмотрено в случае летального исхода. В этом случае наказание предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 8 лет. 

alkogol.jpg

В примерную программу решением Госдумы на апрель 2015 года включен законопроект о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции». Проект предусматривает включение ряда изменений. Так, при продаже алкогольной продукции, за исключением пива, сидра, пуаре и медовухи, в магазинах должны быть выделены специальные места и создание барьеров для демонстрации продукции. В качестве барьеров рассматриваются как отдельные помещения, так и ширмы, перегородки и т.д.

В Госдуму включен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях запрета стимулирования продажи и потребления алкогольной продукции». Поправки предусматривают запрет на стимулирование продажи алкогольной продукции (за исключением рекламы), бесплатное распространение алкоголя, применение скидок и бонусных программ, организацию и проведение мероприятий, условием участия в которых является приобретение алкогольной продукции и т.д.