0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Топ-5 главных экономических новостей дня: послание Путина, угрозы Обамы и европейский обвал путем «Южного потока»

Топ-5 главных экономических новостей дня: послание Путина, угрозы Обамы и европейский обвал путем «Южного потока»
время публикации: 13:00  04 декабря 2014 года
Теги:
Сегодня Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в рамках которого президент затронул важнейшие вопросы дня. Вместе с тем, на этом фоне резко падает рубль. В Европе начинают задумываться над последствиями собственной политики: проект «Южный поток» находится в статусе заморозки, и эксперты прогнозируют Западу колоссальные потери. А Америка все подсказывает – нужны новые санкции. Может оказаться, что не так все и плохо. Подробности в топе.

ef3834a0539ba868a6cb6e954a3566b7.jpg

1. Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Сегодня, 4 декабря 2014 г., в 12:00 мск президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию в Большом Кремлевском дворце. В рамках выступления глава затронул главные темы: санкции и российская экономика. Выяснилось, что РФ не намерена прекращать сотрудничество с США, странами ЕС, с югом американского континента и с Африкой. А изоляция России на международной арене категорически исключается. 
Касательно санкций, Путин отметил, что они являются хорошим стимулом для дальнейшего развития. 
В рамках выступления также был затронут вопрос малого бизнеса, где президент предложил  предусмотреть надзорные каникулы: не проводить в течение трех лет проверок, если предприятие зарекомендовала себя хорошо, не допустило нарушений и заработало хорошую репутацию, передает РБК.
Позднее глава России прокомментировал многочисленные прогнозы экспертов касательно развития экономики. Сейчас, по мнению Путина, приоритетной задачей является совмещение двух целей – это сдерживание инфляции и стимулирование роста.  
Не забыл президент и ситуации с рублем. Он напомнил ЦБ, что за валютой необходимо следить, а спекулянтов – жестоко наказывать. 
Свою речь Владимир Путин закончил словами «мы готовы признать вызов времени и победить»

398987408.jpg

2. Обама продолжит давить на Россию. Американский лидер Барак Обама продолжает надеяться на то, что Россия изменит свою политику в отношении Украины. В лице РФ до сих пор видят главного агрессора. Посему и санкциям новым быть. Так, Обама пообещал оказывать дальнейшее давление на Россию, вводя новые экономические санкции. Только теперь здесь меняется сам курс: американская сторона уверена в возможности изменения поведения России, только если ущерб от западных санкций перейдет из сферы экономики в сферу политики.

d7b736e2e8af2b977e72248a701ea939.jpg

3. А мы все падаем. Прямо во время выступления Владимира Путина в Большом Кремлевском дворце курсы доллара и евро, воодушевленные речью президента, резко выросли. 
Данные Московской биржи свидетельствуют, что доллар повысился до 53,78 руб, а евро – до 66,2 руб. До этого во время торгов курс рубля стабилизировался, потом опять началось падение.

ekonomika_info.ru.jpg

4. Европа не признает закрытие «Южного потока». Страны ЕС до сих пор отказываются признать приостановку строительства «Южного потока». Эта тема поднимается практически ежечасно во всех СМИ Запада. Однако Европа пока не спешит признавать своих ошибок. Пока что больше всех страдает Сербия и Болгария, которая терпит колоссальные убытки из-за прекращения строительства «Южного потока». Frankfurter Allgemeine пишет, что страны также теряют и потенциальный статус транзитных государств в большом газовом покере. Сейчас эксперты уверяют, что заменить российский газ на американский сланцевый Европа не сможет. При этом турецкая пресса отмечает, что самый верный шаг в сложившейся ситуации — взять курс на сближение с Москвой. Турция при любом раскладе тогда окажется в плюсе.

b_631692.jpg

5. Помощник президента высмеял прогнозы Минэкономразвития. Андрей Белоусов считает, что на настоящий момент явных поводов для паники нет. А прогноз Минэкономразвития является «техническим набором цифр». Он добавил, что не видит «никаких оснований, чтобы в следующем году произошло сокращение реальных доходов населения».
Напомним, что ранее Минэкономразвития предсказало падение экономики на 0,8% в следующем году. А  реальные располагаемые доходы населения сократятся на 2,8%, реальная заработная плата – на 3,9%.