Лента Новостей
Все новости →В России вступил в силу «сухой закон»

время публикации: 09:15 01 июня 2015 года
В России вступили в силу поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя.
Начиная с 1 июня порог содержания спирта в товарах снижен с 1,5 до 0,5%. Такая продукция подлежит учету в Единой государственной автоматизированной информационной системе. В связи с этим предприятия вынуждены будут приобретать специальную лицензию для дальнейшего производства и реализации продукта.
Ужесточение закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя уже успело вызвать бурные обсуждения в бизнес-отрасли. Основное опасение у ритейлеров вызывает снижение доли содержания спирта в товарах. Так как спирт содержится не только в алкогольной продукции, то целый ряд товаров могут приравнять к алкоголю.
Прецеденты были: парфюмерия, бытовая химия и фруктовые йогурты могли попасть в список алкогольной продукции. Это бы обошлось производителям в немалую сумму. Потери отрасли эксперты оценивают в 2,5 млн руб. на компанию. Однако вопрос удалось урегулировать. Как отметили власти, Росалькогольрегулирования подготавливает перечень товаров, которые будут выведены из-под регулирования.
Читайте также в новостях:
10:45, 14 мая 2025
17:00, 12 мая 2025
09:55, 12 мая 2025
10:50, 11 мая 2025
Самое популярное
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»
-
Риск-инжиниринг: как минимизировать потери и повысить прибыль своего бизнеса на ...
-
Чат-боты: неочевидные сценарии применения
-
Перенос бизнеса в облако: кому и зачем это нужно
-
Делим пироги на части: как мини-форматы становятся конкурентным преимуществом?