0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Владимир Путин в обращении к нации сформулировал меры по защите граждан и бизнеса

Владимир Путин в обращении к нации сформулировал меры по защите граждан и бизнеса
время публикации: 17:33  25 марта 2020 года
Теги:
В их числе нерабочая неделя, снижение налоговой нагрузки и мораторий на заявления о банкротстве.
Президент России Владимир Путин в прямом эфире выступил с обращением, в котором сформулировал меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и по снижению рисков для россиян, связанных со снижением доходов и негативными влияниями на бизнес-процессы.

Запись обращения Владимира Путина смотрите здесь

Президент подчеркнул, что, даже принимая во внимание беспрецедентные меры защиты, полностью заблокировать проникновение заразы в страну в окружении стран, серьезно пораженных вирусом, объективно невозможно. Важно работать на опережение, оставляя приоритетным жизнь и здоровье граждан России.

Владимир Путин предложил перенести дату Референдума по поправкам в Конституцию РФ, который должен был пройти 22 апреля. «Мы будем следить за развитием ситуации и, только опираясь на мнение врачей, специалистов примем решение о новом дне голосования», – сказал Президент.

Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей с сохранением заработной платы в полном объеме. При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе, медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней будут работать в обычном режиме. Длинные выходные необходимы для того, чтобы снизить скорость распространения коронавирусной инфекции.

Владимир Путин объявил об отмене следующей рабочей недели

Отдельно глава страны остановился на шагах, которые помогут стабилизировать социально экономическую ситуацию, цель которых социальная защита граждан, а также поддержка малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей.

Все пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших 6 месяцев, будут продлеваться автоматически. Это означает, что предоставление дополнительных справок и визиты в соответствующие инстанции будут отменены.

Президент призвал поддержать граждан, потерявших работу, изменив процедуру расчета пособия по безработице. Сейчас выплаты пособия по безработице ограничены 8000 рублей в месяц. Предположительно, этот объем будет увеличен до размера МРОТ в размере 12 130 рублей.

Отдельную сложность в период кризиса составляют выплаты по кредитам. В этой связи в качестве эффективной меры защиты граждан Президент видит каникулы по всем видам банковских займов. В случае снижения дохода более, чем на 30% граждане должны иметь возможность приостановить выплату кредита и пролонгировать срок его погашения.

Президент дал поручение Центробанку разработать аналогичный механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей. Если выплата кредита невозможна, процедура банкротства также должна быть «посильной и необременительной». Владимир Путин попросил Правительство ускорить процесс создания обновленной нормативной базы.

Предлагается предоставить предприятиям малого и среднего бизнса отсрочку по всем налогам  за исключением НДС на ближайшие 6 месяцев. А для микропредприятий помимо отсрочки по налогам дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальный фонд. Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие полгода.

Для защиты предприятий от банкротства предлагается ввести мораторий на подачу заявлений от кредиторов о банкротстве компаний и взыскания долгов и штрафов. Эти меры касаются, в первую очередь, малого и среднего бизнеса, который оказался особенно уязвим в сложившейся обстановке.

«Прошу Правительство и Центробанк принять дополнительные меры по обеспечению устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидий», – сказал Президент.

Правительству также дано поручение вести постоянный мониторинг экономики и выявлять сектора, которые нуждаются в особой поддержке.

Читайте также: Российский ритейл усиливает меры безопасности

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail