0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Топ-5 главных экономических новостей дня: тихие санкции, пиковая инфляция и настроенный "против" Лукашенко

Топ-5 главных экономических новостей дня: тихие санкции, пиковая инфляция и настроенный "против" Лукашенко
время публикации: 14:00  27 ноября 2014 года
И целого мира мало: теперь текущей политикой России не доволен давний союзник – Белоруссия. Новая порция финансовых санкций со стороны Новой Зеландии подливает масла в огонь. На фоне этих событий падает рубль и растет инфляция. И пока что эксперты видят выход только в сельском хозяйстве. Подробности в топе. 

160612550.jpg

1. Как брат пошел на брата. Президент Белоруссии Александр Лукашенко после встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко заявил, что «будет вынужден реагировать» на ограничения поставок продукции из его страны в Россию. Это связано с тем, что российская сторона до этого ужесточила условия транзита растительной продукции из Белоруссии, опасаясь, что та осуществляет реэкспорт запрещенных продовольственных товаров из европейских государств. 
На это Лукашенко сообщил, что его «поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Что это за поведение такое?!», передает агентство БЕЛТА. Если Россия потеряет своего давнего союзника, вряд ли это положительно скажется на экономике обеих стран.

KNN_002067_00034_1_t208.jpg

2. Новая Зеландия вводит санкции исподтишка. Как оказалось, в нескольких новозеландских банках стали закрываться корреспондентские счета ВЭБа и Газпромбанка, передает РБК. Эти счета позволяли проводить расчеты в валютах Австралии и Новой Зеландии без трат на конвертацию в третью валюту. А теперь выяснилось, что Новая Зеландия поддерживает политику Запада и вводит финансовые санкции против России. Только вот не громогласно. Сам факт всплыл буквально на днях. Однако представители ВЭБа отреагировали спокойно, заключив, что «ничего фатального для бизнеса наших госбанков нет».

3456423.jpg

3. Рубль снова зажали с двух сторон. Если ранее курс отечественной валюты повышался по отношению к иностранной валюте, то теперь механизм снова пошел в обратную сторону. Так, данные Московской биржи показывают, что сегодня курс доллара расчетами "завтра" повысился на 24 копейки, до 47,63 рубля, курс евро - на 41 копейку, до 59,63 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом выросла на 31 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и достигла 53,03 рубля, сообщает РИА Новости.

1.jpg

4. К концу года инфляция составит 9,2%. К таким выводам пришли представители Минфин. Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин заключил: «что касается инфляции, то, скорее, надо опасаться ее не в среднесрочной перспективе, а именно в текущем моменте. Мы видим, что в последние месяцы инфляционное давление в экономике выросло. Если раньше ожидалась инфляция на уровне 7,5% к концу этого года, то сейчас, по нашим оценкам, мы выйдем на отметку выше 9% - где-то 9,2%». Эксперт также отметил, что в первом квартале 2015 г. инфляция может достигнуть пиковых показателей.

Animals Funny_Mooving in for a Kiss.jpg

5. Сельское хозяйство как средство борьбы с кризисом. Эксперты ЦЭФИР РЭШ пришли к выводу, что Россия обладает огромным потенциалом, под которым подразумевается сектор сельского хозяйства. Именно данная отрасль может расти и в условиях санкций. Данные Сельскохозяйственного прогноза ОЭСР-ФАО свидетельствуют, что до 2021 г. спрос на сельхозпродукцию будет только расти. При этом будет расширяться экономика развивающихся стран в данной отрасли. Аналитики заявляют, что «часть расширения производства придется на Россию, Казахстан и Украину, поскольку эти страны становятся важными поставщиками зерна (особенно пшеницы) на мировые рынки».