0/5

Лента Новостей

10:20 После атаки на складе Ozon в Саратове начался пожар
09:55 5G запустили в 16 городах России
09:30 Селлеры Wildberries могут оформить кредиты с господдержкой
Куда идет стрит-ритейл? Как меняется «базовый» набор арендаторов в новых ЖК
20:45 Трендовые новинки в продуктовом ритейле — аналитика
20:20 Средняя зарплата курьеров выросла на 23%
19:55 Эксперты: складной iPhone не догонит классические модели по продажам
Как изменился спрос на линейных сотрудников и какие специальности в дефиците
19:30 Как выбирают работу молодые специалисты — данные опроса
19:05 Выпуск красной икры сократился почти втрое
18:40 «Можно, а зачем?»: «АвтоВАЗ» превратил мем в товарный знак
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
18:15 Продажи Zeekr с начала года выросли на 67,5%
17:50 Россияне выбирают говядину по составу и происхождению — исследование
17:25 Алкогольная отрасль ищет новые ниши
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
17:00 Роспатент: заявки на регистрацию брендов увеличились на 23% за год
16:35 Продажи товаров для домашних заготовок выросли — данные Ozon
16:10 Владивостокская сеть SNAX открыла магазин в Москве
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
15:45 Роскачество проверило 20 марок лапши быстрого приготовления
15:20 Burger King, Читай-город, Bита и ещё 20+ брендов на Mindbox Конференции 2026
14:55 Цены на базовые продукты в крупных сетях снизились по итогам месяца
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
14:30 Минпромторг подтвердил курс на роботизацию розничной торговли
14:05 Покупатели назвали главные требования к программам лояльности
13:40 Роспатент подготовил механизм автоматической проверки товаров на маркетплейсах
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
13:15 Треть покупателей регулярно выбирают товары по рекомендациям ИИ
12:50 Крупные сети снизили темпы открытия новых магазинов
12:25 Средний чек онлайн‑покупок в России вырос на 40% в первом полугодии
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
12:00 X5 планирует упразднить интернет‑магазин «Vprok.ru Перекрёсток»
11:35 Cofix привлекла «Бумеранг Капитал» для развития сети в России
11:10 АШАН открыл в «Авиапарке» два новых корнера в формате shop-in-shop
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
10:45 Продавцы маркетплейсов нарастили долю отгрузок со собственных складов
10:20 Состоялась презентация новых флагманов Apple — iPhone 18 Pro и Pro Max
10:00 Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
Все новости →

Роскачество: 48% россиян считают цены в онлайн-магазинах более низкими

время публикации: 15:45  28 апреля 2022 года
Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, рассказала об изменениях потребительского поведения в новой реальности и о том, как Роскачество реагирует на происходящие трансформационные процессы.
Как отметила Елена Саратцева, сложная экономическая ситуация не могла не повлиять на потребителей, которые, в частности, стали больше тратить на продукты питания, лекарства и средства личной гигиены.

Такой рост связан как со стремлением людей купить продукты «впрок», так и намерением успеть купить товары, которых завтра на рынке может уже не быть. 

В условиях кризисных явлений ожидаемо приобретает более важное значение фактор цены. Потребители активнее ищут способы оптимизации расходов, в частности, 73% сравнивают цены на большинство продуктов в онлайн и офлайн-магазинах, а 48% считают, что могут найти товары по более низким ценам в онлайн-магазинах.

При этом, выбирая более доступный товар, потребитель не готов жертвовать качеством. Как показало исследование Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 54% потребителей предпочтут товар, на упаковке которого есть российский Знак качества, а 49% опрошенных отмечают, что выберут проверенный товар повышенного качества, даже если он будет стоить дороже.

Фактор ухода иностранных компаний из России у половины потребителей не вызывает особого беспокойства, но есть опасения в отношении некоторых товарных категорий.

Так, 25% потребителей отмечают, что российское сельское хозяйство не способно сейчас обеспечить все население нашей страны фруктами, 23% опасается проблем с кофе и чаем, 11% - с овощами, 10% - со спиртными напитками. Потребители считают, что в случае отсутствия импортных продуктов в этих категориях, на рынке может возникнуть дефицит.

Только 7% потребителей опасаются проблем в категории безалкогольных напитков, соков и вод, в случае ухода импортной продукции с рынка.

Елена Саратцева также рассказала о масштабных исследованиях напитков, проведенных Роскачеством. Федеральное исследование воды включало испытания 145 торговых марок (ТМ) питьевой воды, суммарная доля рынка которых составляет 84%, а также 67 ТМ минеральной лечебной и лечебно-столовой воды, доля рынка которых равняется 68%.

Доля рынка продукции, не соответствующей обязательным требованиям в категории питьевой воды, составила 4%, в категории минеральной лечебной и лечебно-столовой – 2,4%. 

Всероссийское исследование светлого пива в 2021 г. включило продукцию 113 ТМ, суммарная доля рынка которых - 65%. В 17% исследованной продукции выявлены несоответствия обязательным требованиям. При этом 60% исследованного пива получило высокие баллы по итогам дегустационной оценки профессиональной дегустационной комиссией.
 
«В сложившихся экономических условиях, важнейшей задачей государства выступает охрана права потребителя на получение качественной и безопасной продовольственной продукции. Важно соблюдать баланс – не перегружать бизнес проверками и давлением, при этом не допуская ситуации, когда недобросовестные производители, воспользовавшись этим, стали бы удешевлять, фальсифицировать продукцию, вводить потребителя в заблуждение.

Роскачество, на сегодняшний день, является ключевым мониторинговым органом, способным противодействовать этим явлениям на российском рынке», - подчеркнула Елена Саратцева. 

Читайте также: Роскачество: в России улучшилось качество молочных сосисок

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности