0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: атаки на дата-центры «Яндекса», новый «эмоциональный» формат «Перекрёстка», «Вкусно — и точка» открыла тысячное заведение
18:15 Аналитики «Мегамаркета» назвали самые популярные вкусы корма для питомцев
17:50 Продажи тихого вина снизились на 4,4%
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
17:25 Родившимся с 2009 года могут пожизненно запретить покупку вейпов
17:00 «Яндекс» привлёк сторонние сервисы для снижения последствий сбоев
16:35 Москва выставит на торги участок с Рижским рынком
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
16:10 «Перекрёсток» открыл первое пространство «Select Студия вкуса»
15:45 Шоколад Lindt в России: +65% к продажам при общем спаде рынка
15:20 Бывший совладелец сети «Рив Гош» Дмитрий Костыгин отправлен под домашний арест
Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
14:55 Рынок наружной рекламы вырос на 9%
14:30 Продукты с протеином набирают популярность
14:05 Продажи и логистика стали самыми востребованными сферами
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
13:40 По выходным россияне стали больше тратить в супермаркетах
13:15 Россияне всё чаще выбирают онлайн‑формат при покупке лекарств
12:50 «Перекрёсток» запустил супермаркет в новом формате с уникальными гастрономическими пространствами
Скидка не лечит модель: как оценить торговый центр малым форматом до длинного договора
12:25 В сентябре покупатели активнее выбирали яйца в больших упаковках
12:00 Покупатели сети «Монетка» стали чаще выбирать товары собственных торговых марок
11:35 Число ликвидаций компаний в общепите в России выросло на 15%
Как ритейл выводит трендовые новинки на полку с помощью генеративного ИИ
11:10 Дата‑центр «Яндекса» в Калуге повреждён в результате атаки БПЛА
10:45 «М.Видео» подвела итоги продаж белорусской техники за год
10:20 В «Снежной королеве» отказались от СТМ
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возможности
09:55 Поставки ноутбуков в Россию сократились на фоне ужесточения сертификации
09:30 «Яндекс Маркет» прекратил работу реферальной программы
20:45 Выпуск ликерных вин в России сократился
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
20:20 Площадки объявлений стали популярным каналом для продажи личных товаров
19:55 Доля компаний с удалёнными сотрудниками снизилась до 31%
19:30 Бизнес выступил за единый механизм расчётов на маркетплейсах
Деньги есть, оплаты нет: пять ошибок поставщиков в работе с торговыми сетями
19:05 Starbucks изучает возможность покупки сети Chipotle
18:40 В Ярославле состоялось открытие тысячного предприятия сети «Вкусно — и точка» (ФОТО)
10:00 Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
Все новости →

70% fashion-ритейлеров планируют активно развивать онлайн-продажи

70% fashion-ритейлеров планируют активно развивать онлайн-продажи
время публикации: 16:10  15 июля 2025 года
Изображение от Freepik
E-com становится ключевым направлением для роста fashion-ритейлеров. Так, среди опрошенных, 70% планируют в ближайшие три года развивать собственный сайт и мобильное приложение, выходить на маркетплейсы. Такие данные получили «Яндекс Реклама» и Lamoda по итогам совместного исследования.
Каждый пятый (21%) отметил снижение продаж в 2024 году. Но среди тех, кто адаптировал стратегии к новому контексту рынка и продолжил движение вперед — 57% сообщили о росте оборота.

Ключевые драйверы роста — не масштаб, а продукт и гибкое управление каналами: 23% респондентов расширяли ассортимент товаров, 22% наращивали присутствие в новых каналах продаж. Каждое четвёртое упоминание факторов роста — про развитие собственных каналов дистрибуции: запуск интернет-магазинов, открытие офлайн-точек, подключение BNPL, улучшение пользовательского опыта.

Ассортимент становится рычагом управления ростом бренда через дифференцированное предложение. Происходит постепенный отказ от модели «Всё везде», фокус смещается на гибкую, селективную стратегию дистрибуции. 52% fashion-ритейлеров распределяют товары по каналам с учётом особенностей площадки и целевой аудитории.

42% опрошенных выпускают лимитированные линейки товаров: 44% выделяют отдельные коллекции для нишевых маркетплейсов; 42% — для собственного сайта; 30% — для офлайн-магазинов.

В части ценовой стратегии, среди опрошенных доминируют три модели ценообразования: 46% регулярно используют скидки и промоакции; 38% дают скидки только лояльным клиентам; 36% меняют цены в зависимости от канала продаж или региона.

Треть опрошенных сообщила, что их стратегия — ставить цены выше, чем в среднем по сегменту. 23% респондентов редко снижают цены: проводят только закрытые распродажи или предлагают персональные скидки лояльным клиентам. При этом 51% устанавливает единые цены на товары для всех каналов дистрибуции, а остальные — разную цену в зависимости от канала. 89% интервьюированных согласились с тем, что для fashion-бренда важнее предложить уникальный опыт и качественный ассортимент, чем конкурировать исключительно по цене.

Сильный бренд — возможность выделиться на рынке и сформировать лояльность у клиентов. 70% компаний отметили высокое качество материалов, практичность и качество пошива как отличие от конкурентов. При этом независимый e-com отстраивается от маркетплейсов за счёт уникальности: глубины ассортимента, экспертности и сервиса.

60% респондентов утверждают, что покупательский опыт влияет на решение о следующей покупке. У полярных возрастных групп свои стандарты качества: молодёжь хочет получить качественный сервис, рекомендации по подбору, инновационные услуги. Людям старше 45 лет важно примерить товар перед покупкой, обменять или вернуть его по гарантии.

Сегмент зрелого возраста становится сильным драйвером роста как самый недооцененный у брендов, так как эта аудитория остаётся невостребованной у брендов. Исследование подтверждает, что женщины 36-50 лет и мужчины 41-60 лет — самые динамичные возрастные группы на Lamoda по росту покупательской активности и среднего чека. Зрелые люди готовы тратить больше, покупать премиальные товары и продукцию plus size.

Но fashion-бизнес продолжает ориентироваться на молодёжь. По данным «Яндекс Рекламы», рекламодатели чаще всего настраивают медийную рекламу на аудитории среднего возраста — от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет. Эти группы входят в таргетинг более чем 90% кампаний. Возраст 45-54 выбирают реже — в 74% случаев, а аудитория 55+ включается только в 46% кампаний — это меньше, чем доля таргетинга на молодёжь 18-24 (57%).

Только 31% рекламодателей выбирают все пять возрастных групп охвата. Остальные чаще ограничиваются тремя-четырьмя сегментами.

В основе исследования — опрос 261 представителя крупных и средних fashion-ритейлеров.

Читайте также:

Российские fashion-ритейлеры исчерпали потенциал роста


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности