0/5

Лента Новостей

19:05 90% покупателей доверяют онлайн‑данным при выборе товара
18:40 Полностью убрать вейпы с прилавков предложили в Петербурге
18:15 В Перми закроется единственный гипермаркет «Ашан»
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
17:50 За год в России промаркировали более 507 млн тюбиков пасты
17:25 Число точек региональных продуктовых сетей сократилось на 2,3%
17:00 Большинство россиян совершали спонтанные покупки в последние три месяца
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
16:35 Сеть «Хлебник» достигла отметки в 400 пекарен
16:10 Рынок авто с пробегом показал рост на 0,7% по итогам сентября
15:45 С декабря Ozon начнет брать плату с пунктов выдачи заказов
На языке покупателя: как россияне ищут товары
15:20 Спрос на здоровое питание в России за год увеличился на 20%
14:55 Ozon зафиксировал рост спроса на новогодние товары
14:30 От Carrefour и Decathlon до Louis Vuitton и Burberry: погромы во Франции затронули около 1500 магазинов
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
14:05 59% россиян считают зарплату главным критерием при выборе работы — данные опроса
13:40 17 ноября. FM CONF 2026: качественный сервис — допрасходы УК или конкурентное преимущество?
13:15 Новый ГОСТ на пюре: что изменится для производителей с июля 2027 года
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
12:50 Доступные модели поддерживают спрос на бытовую технику
12:25 «Авито Подработка» назвала регионы с самыми высокими ставками для курьеров
12:00 Спрос на автоперевозки увеличился
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
11:35 Россияне все чаще ищут доступные аналоги брендовой одежды
11:10 «Ашан» оптимизирует логистику скоропортящихся продуктов
10:45 Атакованный логистический центр Ozon в Петербурге временно прекратил работу
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
10:20 BMW, Hyundai и Toyota сохранили выручку в России после ухода с рынка
09:55 Виктор Шапкин назначен гендиректором «ЛЭТУАЛЬ»
09:30 Superdry в России: развивавшая бренд компания банкротится
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
10:00 Главное за неделю: и снова дата-центр «Яндекса», алкогольная розница сокращает сети, Hyundai и Kia изучают варианты возобновления работы в РФ
18:15 Ася Балабай ушла из «Ашана» после смены управленческой структуры
17:50 Родители назвали главные критерии удобства ПВЗ для посещения с детьми
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
17:25 Объём продаж слабоалкогольной продукции в РФ снизился на 58%
17:00 В «Самокате» тестируют механизм доплаты за небольшие заказы
10:00 Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
Все новости →

75% владельцев интернет-магазинов в 2025 году увеличат инвестиции в онлайн-продвижение

75% владельцев интернет-магазинов в 2025 году увеличат инвестиции в онлайн-продвижение
время публикации: 13:15  04 июня 2025 года
Аналитики Яндекса выяснили, что компании усиливают внимание к онлайн-продвижению собственных интернет-магазинов.
В отдельных категориях интерес достигает 90%, при этом в среднем бизнесы выбирают от двух до четырех направлений среди каналов бесплатного трафика и платных инструментов.

В опросе приняли участие владельцы, руководители и маркетологи интернет-магазинов. По результатам, 75% респондентов планируют увеличить инвестиции в онлайн-продвижение своего интернет-магазина в ближайшие 12 месяцев. Наибольший интерес демонстрируют представители среднего и крупного бизнеса – среди них 88% намерены нарастить бюджеты под эту задачу.

Компании стремятся не просто сохранить присутствие в интернете, а масштабировать продажи, привлекать новых клиентов и укреплять позиции бренда. Для этого бизнес выстраивает комплексные стратегии, сочетая работу с бесплатным трафиком и платные рекламные инструменты. 87% участников опроса считают, что органический трафик позволяет эффективно привлекать аудиторию без прямых затрат.

Наиболее популярными направлениями инвестиций являются SEO (59%) и контент-маркетинг, в том числе экспертные публикации и активность на цифровых площадках (57%). При этом больше половины опрошенных – 53% – планируют усиливать присутствие через контекстную рекламу, еще 57% – развивать продвижение в социальных сетях и мессенджерах. Медийные форматы намерены использовать 49% компаний. 

Основные задачи, которые бизнес рассчитывает решить с помощью продвижения интернет-магазина, – это привлечение новых клиентов (75%) и рост объема продаж (74%). Кроме того, для 54% респондентов в равной степени важно увеличить посещаемость сайта и расширить географию продаж. Почти половина опрошенных (49%) ставит в приоритет повышение узнаваемости бренда,  столько же – информирование о новинках.

Наибольший интерес к увеличению инвестиций демонстрируют бизнесы из сегментов, где продажи во многом зависят от визуальной подачи и доверия к экспертизе. В категории спортивных товаров вкладывать больше средств на продвижение собираются 90% участников опроса, в сегменте хобби и развлечений – 89%, в товарах для дома – 85%. Эти ниши активно развиваются в собственных каналах на фоне растущей доли независимого e-commerce.

«Рост интереса к онлайн-продвижению – часть системных изменений, которые происходят на рынке. За последние пять лет рынок электронной коммерции в России увеличился более чем в 7,5 раз. По внешним оценкам, к 2030 году объем независимого e-commerce может вырасти до 12 трлн рублей, заняв более трети рынка. Это делает продвижение обязательным элементом стратегии для тех, кто строит планы на устойчивое развитие и формирование контакта с клиентом через прямые каналы продаж», – комментирует Денис Марфутин, директор по развитию e-com в «Яндекс Рекламе».

Опрос проводился Яндексом в апреле 2025 года среди владельцев, руководителей и маркетологов интернет-магазинов, отвечающих за продвижение. Выборка – 503 респондента из России. Использовалась access-панель.

Читайте также:
«Спортмастер» запустил офлайн-шоурум с товарами из интернет-магазина

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности