0/5

Лента Новостей

20:45 Крупнейший пивной производитель запускает линейку напитков с витаминами
20:20 Рост рынка электронных книг замедляется
19:55 Минфин продаст разработчика «Мира танков»
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
19:30 Dr. Martens нанимает топ-менеджеров из Marc Jacobs и Adidas
19:05 «Магнит» увеличивает контроль над «Азбукой вкуса»
18:40 Wildberries примет участие в пилотном проекте по доставке беспилотниками
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
18:15 Бизнес переходит на склады небольшого формата
17:50 Рынок интернет-рекламы в первом полугодии вырос на 11%
17:25 Продажи книг на маркетплейсах могут упасть на 9,8% — прогноз «Эксмо»
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
17:00 «Садовод» запускает отраслевые фестивали и развивает B2B-направление
16:35 Экспертное мнение: бизнес столкнулся с проблемами при переходе на электронные транспортные документы
16:10 Volkswagen прекратит выпуск автомобилей Seat
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
15:45 45% россиян могут покинуть работу до конца года — данные опроса
15:20 Игорь Николаев получил права на торговый знак «Третье сентября»
14:55 В «Чижике» начнут начислять кешбэк за покупки
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
14:30 С октября регионы начнут тестировать госзакупки через маркетплейсы
14:05 Доля автомобилей российской сборки на рынке достигла 64%
13:40 Крупные ритейлеры запустили оплату цифровыми рублями в своих магазинах
Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
13:15 «Магнит» расширил поставки фермерской продукции с Дальнего Востока
12:50 В ритейле вырос спрос на блюда «гастрономической ностальгии»
12:25 2ГИС: число веломагазинов в регионах России сократилось на треть
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
12:00 «ВинЛаб» выявил ключевые тренды летнего сезона 2026 года
11:35 В столичных торговых центрах сократилась посещаемость
11:10 Фудхолл «Фабрика» в оренбургском «Мармеладе» готовится к открытию в октябре
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
10:45 Оборот розничной торговли в России показал существенный рост
10:20 X5 предложила снять порог для расширения торговых сетей
09:55 «Магнит» запускает новый бренд средств контрацепции
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
09:30 В флагманском магазине restore: появился корнер VERTU
20:40 Росстат зафиксировал снижение цен на на плодоовощную продукцию
10:00 Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Все новости →

78% компаний продолжают ощущать дефицит кадров

78% компаний продолжают ощущать дефицит кадров
время публикации: 15:45  14 октября 2025 года
Фото: Freepik
Лишь 16% опрошенных российских компаний заявили об отсутствии дефицита персонала, а 6% затруднились с ответом. В то же время, 78% респондентов продолжают ощущать кадровый голод. Такие данные приводит SuperJob по итогам опроса, проведенного среди 1 тыс. предприятий и организаций из всех округов РФ.
Наиболее остро проблема стоит в крупных компаниях с численностью сотрудников от 1000 человек, где дефицит кадров ощущают 84%. В малом бизнесе о нехватке персонала рассказали 79% HR-менеджеров, в среднем — 72%.

Отраслевая карта кадрового дефицита: наиболее критическая ситуация складывается в медицине, где дефицит кадров испытывают 9 из 10 организаций. Ситуация хуже среднерыночной — у строительства (83%), а также у сфер продаж, услуг и логистики (79—80%). В IT и финансах о проблеме кадрового голода говорят 78% и 76% соответственно.

Нужно отметить, что доля компаний, жалующихся на кадровый голод, постепенно снижается: 86% в 2023 году, 81% в 2024 и 78% в 2025 году. В условиях неблагоприятной демографической ситуации людей не стало больше, но работодатели ищут и находят выходы: автоматизируют процессы, привлекают персонал на аутсорсинге, перераспределяют нагрузку и др. Таким образом, проблема постепенно смягчается, хотя ее масштабы по-прежнему остаются значительными.

Статистика рынка труда подтверждает результаты опроса. С одной стороны, промышленность, строительство и ритейл лидируют по количеству вакансий, что коррелирует с высоким уровнем кадрового голода в этих отраслях. С другой, наблюдаются разнонаправленные тенденции: при общем снижении количества вакансий на рынке на 16% наблюдается рост количества резюме на 18%. Это создает более сбалансированную ситуацию, чем годом ранее, и объясняет постепенное снижение накала проблемы кадрового голода.

«Несмотря на снижение количества вакансий в текущем году относительно показателей прошлого года, я по-прежнему готова утверждать, что рынок труда остается соискательским, хотя, конечно, ситуация сейчас уникальная. Количество трудоустроенных россиян, ищущих работу, за год снизилось с 61% до 48%, но на рынке труда их пока по-прежнему больше, чем пять лет назад (в сентябре 2020 года — 34%). Дисбаланс в пользу соискателя подтверждается и позицией работодателей: 78% из них по-прежнему характеризуют ситуацию как кадровый голод. Так как аналогов подобной ситуации в новейшей истории России мы пока не видели, предсказать, как в дальнейшем на рынке труда будет сбалансирован спрос и предложение, практически невозможно», - комментирует Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра SuperJob.

Читайте также:

Больше половины работающих россиян хотели бы найти подработку


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности