Лента Новостей
Все новости →АКИТ призвала не сокращать сроки оценки ущерба Wildberries
время публикации: 13:40 20 июля 2026 года
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) призвала не сокращать сроки оценочных мероприятий по складам Wildberries, пострадавшим 18 июля.
Установленный компанией срок в 30 дней в ассоциации назвали разумным, отметив, что в мировой практике подобные процедуры занимают от шести месяцев до года, сообщает
«Коммерсант».«Речь идёт не просто о товарах, а о сложнейшей инфраструктурной экосистеме. Оценке подлежат не только утраченные позиции, но и состояние зданий, автоматизированных комплексов и роботизированного оборудования. Попытка сжать сроки под информационным давлением приведёт к негативным последствиям», — заявил президент АКИТ Артём Соколов.
По его словам, приоритетом должно быть достоверное определение статуса каждого артикула — уничтожен, повреждён или пригоден к реализации, — а также верификация данных по каждому продавцу для справедливых выплат. При этом Соколов подчеркнул, что «террористическая атака на склад юридически выходит за рамки ответственности самой компании, но платформа заявила, что в добровольном порядке готова поддержать своих партнёров».
Несмотря на атаки, отрасль продолжает стабильно функционировать, бизнес выполняет обязательства перед покупателями, заключили в АКИТ.
Пожары на складах Wildberries в ночь на 18 июля вывели из строя 7% логистических мощностей компании.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:20, 04 сентября 2026
18:40, 03 сентября 2026
16:10, 02 сентября 2026
13:40, 02 сентября 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
-
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
Конкурс кейсов






