0/5

Лента Новостей

20:45 Планы по вводу офисов в Петербурге выполнили лишь на треть
20:20 В первом полугодии доля российского вина в сетях Х5 превысила 53%
19:55 Объём контейнерных перевозок в России вырос на 6,8%
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
19:30 Роспатент закрепил за Wildberries права на знак Wibe
19:05 Ozon учредил собственные страховые компании
18:40 Обязательная маркировка сократила теневой оборот БАДов до 5,6%
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
18:15 Планы Starbucks по поглощению Chipotle не подтвердились
17:50 Доступ к кабинету Яндекс Директа частично восстановлен
17:25 Wildberries оформила в Роспатенте заявку на знак с розовым медвежонком
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
17:00 Поставки южнокорейской косметики в сентябре достигли рекордных значений
16:35 Спрос на тёплую одежду на маркетплейсах заметно вырос в начале осени
16:10 Доля российских брендов в премиальном сегменте пива превысила 85%
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
15:45 Руководители назвали главные основания для повышения зарплаты сотрудникам
15:20 Рынок наушников сместился в сторону беспроводных моделей
14:55 «Золотое Яблоко»: 38% покупателей консультируются с ИИ перед выбором косметики
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
14:30 Как выбрать главное фото товара на Ozon: XWAY запустил инструмент для A/B-тестирования
14:05 Рассольные сыры дорожают на фоне устойчивого спроса
13:40 Самые популярные умные часы — статистика
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
13:15 18% опрошенных обращаются к ИИ перед покупкой лекарств
12:50 Выручка HENDERSON выросла на 5%
12:25 Автобренды увеличили рекламные бюджеты
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
12:00 БАДы укрепляют позиции в ассортименте продуктовых магазинов
11:35 На чем экономят россияне — результаты опроса
11:10 29 октября приглашаем на бесплатную онлайн-конференцию «Формула ритейла» для поставщиков и производителей
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
10:45 Продуктовые сети ищут новые источники выручки в общепите
10:20 RWB открыла региональные центры для продавцов, производителей и владельцев ПВЗ
09:55 Онлайн-площадки выступили против отмены региональных налоговых льгот
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
09:30 Calvin Klein продлил правовую защиту бренда в России
20:45 За прошлую неделю зафиксировано снижение цен на отдельные овощи
10:00 Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
Все новости →

Аналитика: Рынок онлайн-платежей в России вырастет на 20%

время публикации: 15:20  10 января 2019 года
При этом доля онлайн-покупок в мегаполисах достигнет 40%.
Согласно прогнозу аналитиков платежного сервиса CloudPayments размер рынка онлайн-платежей в России в 2019 году оценивается более чем в 1,4 млрд рублей. Можно ожидать, что в этом году 25-30% всех покупок будут совершаться онлайн, при ежегодном приросте этого показателя на 20%. В крупных городах доля оплат онлайн еще выше: в настоящий момент 40% россиян предпочитают приобретать большую часть товаров и услуг в сети.

Различия в уровне популярности интернет-платежей очень существенны в зависимости от региона: до 45% оплат совершается в Москве, в Санкт-Петербурге — этот показатель доходит до 10%, еще 13% покупок приобретается в интернет-магазинах таких городов как Краснодар, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск и Екатеринбург. В регионах интернет-эквайринг распространен в меньшей степени. Некоторые услуги, которые легко можно получить в Москве или Петербурге, практически не представлены в малых городах, например, доставка продуктов или сувенирной продукции, каршеринги.

В 2018 году интернет-эквайринг в России вышел на новый виток развития: технология уже хорошо освоена как банками и сервисами, так и потребителями, но при этом продолжается ее масштабирование и совершенствование.

“На развитие рынка заметно влияет все большая простота использования сервисов онлайн-платежей. Одновременно с ростом объема транзакций постепенно снижается средний чек: покупки совершаются все чаще, в том числе на небольшие суммы до 300 рублей. Оплатить можно и с мобильного телефона: объем платежей в этой категории увеличился за год на 148% - говорит Дмитрий Спиридонов, сооснователь, CEO CloudPayments”.

Заметным стало развитие платежей с помощью Apple Pay и Google Pay: несмотря на то, что пока далеко не все потребители используют технологию, только за последние шесть месяцев объем оплат с помощью этих сервисов удвоился и продолжает расти. Apple Pay существенно превосходит по популярности альтернативные сервисы в настоящий момент.

Что касается стран СНГ, например, Казахстана, то рынок интернет-эквайринга находится на этапе активного роста, который был в России несколько лет назад. Наиболее популярными сегментами рынка являются доставка еды, транспорт, мероприятия и обучение.

Если говорить, про вид платежей, то тут можно отметить интерес к рекуррентным платежам (регулярное безакцептное списание денежных средств с карты). Такой формат чаще всего используют благотворительные фонды, образовательные платформы и спортивные клубы. В общем обороте они составляют не такую значительную долю, однако возможность подключения данной услуги важна для платежного сервиса, и в ней заинтересованы многие компании. Данная опция также часто сочетается с другими формами платежей. В 2018 году возросла роль рекарринга — платежей, привязанных к токену карты клиента. Это связано с ростом оборота каршеринговых сервисов, а также сервисов доставки быстрого питания.

Стоит отметить, что развитие интернет-эквайринга невозможно без синергии с другими сервисами: чем лучше становится доставка товаров, чем популярные различные интернет-услуги, тем больше шансов на быстрый рост и развитие технологий онлайн-платежей.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности