Лента Новостей
Все новости →«Азбука вкуса»: россияне стали чаще покупать готовые завтраки
время публикации: 18:35 20 апреля 2026 года
«Азбука вкуса» провела внутреннее исследование и выяснила, как изменился спрос на завтраки у россиян.
По данным компании, прирост продаж в категории готовые завтраки год к году составил 12%. При этом устойчивый рост также демонстрирует сегмент каш – плюс 10 % год к году.Как отмечают представители сети, спрос на готовые завтраки стабилен в течение года и не зависит от сезонности. Однако во время поста структура спроса внутри категории меняется: в этом году зафиксирован рост на 30 % продаж каш на воде и на альтернативном молоке.
Один из наиболее заметных трендов – изменение восприятия готовой еды. Если раньше она ассоциировалась преимущественно с экономией времени, то сегодня рассматривается как полноценная альтернатива домашнему или ресторанному завтраку. Покупатели ожидают от готовых блюд свежести, короткого состава, разнообразия и «домашнего» вкуса.
Завтраки составляют основную долю продаж в кафе «Азбуки вкуса». Среди позиций в меню кафе лидируют блюда из яиц. На втором месте – творожные блюда (15 % продаж), на третьем – каши (13 % продаж).
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:00, 07 сентября 2026
10:10, 05 сентября 2026
11:10, 04 сентября 2026
19:05, 03 сентября 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
Конкурс кейсов






