Лента Новостей
Все новости →Банки подключились к вопросу о торговле спиртным через интернет
время публикации: 12:00 26 января 2017 года
При покупке алкоголя в сети могут ввести исключительно безналичную оплату
Банки подключились к вопросу о торговле алкогольными напитками через интернет. Причина - сложность контроля, в результате чего спиртное в сети могут покупать несовершеннолетние. Данный вопрос обсуждался на заседании рабочей группы при Минэкономразвития по повышению эффективности госрегулирования на алкогольном рынке, РБК.
Один из вариантов, предложенный на встрече, - введение исключительно безналичной оплаты при покупке спиртного через интернет. Если держатель карты младше 18 лет, алкоголь ему не продадут. Правда, здесь возникает другой вопрос. Необходима система, которая позволила бы банку при совершении покупки сверять данные, указанные на сайте, с реальными данными покупателя. По словам производителей спиртных напитков, это вопрос некой дополнительной настройки, что несложно.
«Когда будет происходить верификация, банк сможет отказать в покупке, если держатель карты не достиг 18 лет. Это будет происходить автоматически», - рассказал изданию вице-президент «Опоры России» и президент виноторговой компании Simple Максим Каширин.
При совершении онлайн-платежей необходимо учитывать два параметра: ограничение времени покупки алкоголя и возраст покупателя. «Вопрос определения возраста представляется гораздо более сложным. Но мы его проработали - в авторизационные поля можно внести дополнительные маркеры, идентификаторы», - пояснил исполнительный директор департамента эквайринга и электронных платежных сервисов банка «Русский стандарт» Иван Глазачев. По его словам, для возможности совершения покупки покупателю необходимо будет присвоить дополнительный номер, который будет передаваться в единую банковскую систему.
Читайте также в новостях:
17:00, 04 сентября 2026
19:30, 09 июля 2026
13:40, 08 июля 2026
10:45, 22 июня 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






