0/5

Лента Новостей

16:55 РОМИР назвал товары, на которых россияне готовы экономить
16:30 По итогам 2025 года большая часть рекламного рынка будет связана с онлайн-торговлей
16:05 Госдума продлила на 2026 год механизм параллельного импорта
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
15:40 «Озон Фармацевтика» впервые представила маскота компании
15:15 Сбербанк требует объявить банкротом поставщика смартфонов Tecno и Samsung
14:50 Владислав Бакальчук перестал быть совладельцем Wildberries
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
14:25 LOVE REPUBLIC открыл два новых флагманских магазина (ФОТО)
14:00 В России появился реестр недобросовестных поставщиков БАД
13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
20:20 Chery выпал из ТОП-10 марок российского авторынка
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
19:50 Спрос на сотрудников с навыками применения ИИ осенью вырос на треть
19:25 Ввод торговых центров в Москве может снизиться в 2026 году в 2,5 раза
19:00 Ozon ограничил продажу алкогольных конфет несовершеннолетним
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
18:35 Россияне неоднозначно относятся к новому закону о маркетплейсах
18:10 Какие товары чаще всего заказывают россияне перед Новым годом – исследование
17:45 В России стали больше открывать флагманские магазины косметики, бытовой техники и ювелирных украшений
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
17:20 L’Oréal удвоила свою долю в мировом производителе инъекционных препаратов
16:55 «Вкусно – и точка» запускает коллекцию Кидз Комбо с Чебурашкой (ФОТО)
10:00 История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
Все новости →

Борис Титов просит поддержать владельцев торговых палаток

время публикации: 12:45  01 февраля 2021 года
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой помочь владельцам палаток, которые оказались без господдержки из-за коллизии в законодательстве.
В своем письме Б. Титов сообщил, что в РФ объекты нестационарной торговли (НТО) размещаются на основании двух разных документов – одни предприниматели используют договор аренды, другие – договор на размещение (этот формат появился в 2015 году). И те, и другие ларьки и павильоны не отличаются друг от друга и работают в рамках правового поля.

Он отметил: «Однако сегодня те предприниматели, которые ведут свою деятельность на основании договоров аренды, получили поддержку, а те, кто используют договоры размещения – нет».

Имеется в виду 166-ФЗ от 8 июня 2020 года о предотвращении последствий распространения новой коронавирусной инфекции. По этому закону в рамках антикризисных мер владельцы НТО, которые используют договоры аренды, получили право продлить их в заявительном порядке, без участия в торгах, на срок до трех лет.

Борис Титов добавил в письме Денису Мантурову: «А из-за отсутствия в законе упоминания об аналогичных "договорах на размещение" у предпринимателей, использующих этот формат работы, такого права не возникло… В качестве шага поддержки было бы правильно дополнить положения этой нормы упомянутого федерального закона, распространив его действие на договоры размещения НТО».

Воспользоваться этой мерой поддержки возможно до 1 марта 2021 года, напомнил омбудсмен. 

По его словам, такая поддержка не требует затрат бюджета страны, бюджета регионов, муниципалитетов, но гарантирует стабильность прав малого бизнеса и возможность продолжить работу тысячам предпринимателей по всей стране.

Сообщается, что сейчас в России порядка 200 тысяч нестационарных объектов. На основании разрешений на размещение стоит 60-65%. При этом в регионах соотношение может различаться значительно и составлять от 10% до 100%.

Учитывая, что основная масса разрешений выдавалась сроком на три-пять лет, то как раз в 2020-2021 годах заканчивается большая доля таких разрешений, отмечают эксперты.

Вице-президент Ассоциации малоформатной торговли РФ, член Партии Роста Наталия Кошелева прокомментировала: «По предварительным расчетам, это порядка 30% от всего количества разрешений. Таким образом, если распространить норму о продлении аренды на разрешения на размещение нестационарных объектов, то это помогло бы не менее чем 30 тысячам НТО».

Источник: ПРАЙМ  

Читайте также:

Половина компаний не воспользовалась господдержкой в пандемию

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail