0/5

Лента Новостей

12:00 «М.Видео» переходит на платформенную модель бизнеса
11:35 Число резюме с упоминанием ИИ-навыков выросло втрое
11:10 Привязку мобильного номера к региону проживания отменили
Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
10:45 1 сентября расширился список маркируемых товаров
10:20 Импорт парфюмерии сократился на 10,7%
09:55 Ozon запустил продажи в Монголии
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
09:30 Компания «М.Видео» сократила сеть до 638 магазинов
20:40 Kia и Hyundai могут первыми возобновить продажи в РФ — мнение эксперта
20:15 Вакантность площадей в центре Петербурга достигла 7,7–8%
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
19:55 В «Место встречи Орион» начал работу магазин Familia Home
19:30 HENDERSON открыл обновлённый салон в Ростове-на-Дону
19:05 Корм для кошек подорожал на 7%, для собак — на 6%
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
18:40 Marc O'Polo открывает первый магазин в Казани
18:15 В Москве спрос на цветы к 1 сентября вырос на 46%
17:50 Выручка «Промомеда» в первом полугодии увеличилась на 76%
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
17:25 B2B становится главным драйвером для мебельных ритейлеров
17:00 «О цене и ценности»: Okkam проведет ежегодную конференцию 30 сентября
16:35 Чистая прибыль «ЭкоНивы» в первом полугодии упала до 1,1 млрд рублей
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
16:10 Спортивный бренд Baasploa открыл собственный онлайн-магазин в России
15:45 К 1 сентября спрос на канцелярию в «Яндекс Лавке» вырос в пять раз
15:20 Топ-менеджер Мария Подкопаева ушла из X5 Group
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
14:55 По итогам I полугодия выручка «Магнита» превысила 1,8 трлн рублей
14:30 В России за лето существенно подорожали куриные яйца
14:05 В отношении Desport запущена процедура банкротства
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
13:40 Потребительский спрос на шоколад и торты снизился в I полугодии
13:15 Эффективность рекламных кампаний больше не определяют по стоимости клика
12:50 Почти четверть россиян отложили школьные покупки на конец августа
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
12:25 «Select Перекрёсток» открыл торговую точку на Балтийском вокзале
12:00 Покупатели стали требовательнее к способам оплаты
10:00 Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
Все новости →

Число резюме с упоминанием ИИ-навыков выросло втрое

Число резюме с упоминанием ИИ-навыков выросло втрое
время публикации: 11:35  01 сентября 2026 года
Фото: Freepik
Количество соискателей, указывающих в резюме навыки работы с искусственным интеллектом, за последние три года выросло примерно втрое — их доля достигла 2,8%.
При этом работодатели упоминают ИИ-навыки лишь в 2% вакансий, но медианная зарплата в таких предложениях на 11% выше среднерыночной, подсчитали аналитики hh.ru.

Чаще всего нейросети в резюме упоминают специалисты цифровых, аналитических и креативных профессий. Наибольшая концентрация таких навыков зафиксирована в ИТ-сфере (14,4%), а также в искусстве, развлечениях и медиа (13,6%), стратегии и консалтинге (13,3%), маркетинге и рекламе (12,5%). Среди конкретных профессий абсолютным лидером стали дата-сайентисты — 77% резюме этой специализации содержат упоминания ИИ. В топ также вошли продуктовые аналитики (32%), директора по ИТ (29%), BI-аналитики и аналитики данных (28%).

Наиболее активно ИИ-навыки указывают соискатели в возрасте 25–34 лет (4,8% резюме). Среди 35–44-летних этот показатель составляет 3,2%, среди 18–24-летних — 2,7%, а в старших возрастных группах он заметно ниже (1,5% и 0,8%).

Региональный разрыв также существенен: в Москве ИИ-навыки указывают в 6,3% резюме, в Санкт-Петербурге — в 4,4%, в остальных регионах показатель колеблется на уровне 1–2%. Среди «белых воротничков» столичный показатель достигает 8,4%, петербургский — 6,3%, в федеральных округах вне столиц он варьируется от 1,7% до 3%. В рабочих профессиях доля резюме с ИИ-навыками пока не превышает 1%.

Руководитель направления «Навыки и карьера» hh.ru Марина Дорохова отмечает, что ИИ пока не стал массовым требованием для всего рынка, однако вакансии с упоминанием нейросетей действительно предлагают более высокую зарплату. В креативных профессиях проникновение ИИ-навыков сейчас выше, чем в ИТ-секторе.

В HR-сфере число вакансий, где требуются навыки работы с нейросетями, за год выросло на 150% (с 435 до 1,1 тыс.), отмечает Марина Хадина, директор по развитию Talantix. Работодатели активно запрашивают внедрение ИИ-инструментов в CRM-системы для разбора откликов, поиска кандидатов и автоматизации первичных коммуникаций.

HRD Skillaz Ксения Степанова подчёркивает: владение ИИ-инструментами пока не гарантирует автоматической прибавки к зарплате, но его отсутствие в профессиях с высокой долей цифровых, аналитических и креативных задач может работать против кандидата, сигнализируя о низкой технологической адаптивности. Таким образом, навык работы с нейросетями постепенно становится маркером готовности специалиста к изменениям на рынке труда.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности