Лента Новостей
Все новости →Доля e-com на складском рынке упала
время публикации: 18:15 18 мая 2026 года
В первом квартале 2026 года объем сделок компаний электронной коммерции по аренде и покупке складских площадей в Московском регионе сократился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Если в январе–марте 2025 года онлайн-игроки заняли 62,7 тыс. кв. м, то в 2026 году показатель упал до 30 тыс. кв. м. Тренд на снижение доли e-commerce на рынке, наметившийся в 2025 году, усиливается, сообщает
«Интерфакс» со ссылкой на исследование Bright Rich | CORFAC Int.Сооснователь и партнер консалтинговой компании Виктор Заглумин пояснил, что сегмент переходит от ажиотажного спроса к отбору площадей по принципу эффективности.
«Онлайн-игроки останутся системными, но уже не монопольными драйверами рынка. Спрос сохранится, но станет более точечным и выстроенным по принципу логистической селективности», — комментирует эксперт.
Согласно данным компании, доля e-commerce в совокупном спросе на складскую недвижимость Московского региона за десять лет выросла с 0,9% в 2015 году до пика в 49,5% в 2024 году. В 2025 году она снизилась до 30,5%. В абсолютных значениях объем занятых онлайн-торговлей площадей прошел путь от 11,2 тыс. кв. м в 2015 году до 1,3 млн кв. м в 2024-м, после чего сократился до 732 тыс. кв. м в 2025 году.
Ранее Аналитики CORE.XP сообщили, что в первом квартале 2026 года рынок складской недвижимости Московского региона показал снижение спроса при одновременном рекордном объеме нового строительства. По итогам квартала было закрыто 268 тыс. кв. м сделок, что на 23% меньше, чем годом ранее.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:55, 07 сентября 2026
13:15, 07 сентября 2026
11:35, 27 августа 2026
16:35, 14 августа 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






