Лента Новостей
Все новости →ФАС не нашла состава нарушения в деле «Ленты» и «Купера»
время публикации: 19:05 21 мая 2026 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла нарушений в действиях «Купера» (ООО «Инстамарт Сервис») по итогам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению «Ленты» о недобросовестной конкуренции (ч.1 ст. 14.4 ФЗ «О защите конкуренции»).
Об этом
AdIndex сообщили в пресс-службе «Купера».Спор связан с правами на изображение человечка, который появился в айдентике «Купера» после ребрендинга в 2024 г. Несмотря на то, что Роспатент зарегистрировал товарный знак сервиса доставки, в «Ленте» посчитали, что он нарушает конкуренцию из-за схожести с логотипом пермской сети «Семья».
ФАС вынесла решение об отсутствии состава нарушения антимонопольного законодательства 19 мая. Производство по делу прекращено, согласно сообщению «Купера».
В пресс-службе «Ленты» отметили, что компания не получала отказ в претензии по спору о товарном знаке.
«ФАС решила прекратить производство по делу, не рассматривая спор в этой части по существу. Мы предполагаем, что это произошло из-за того, что спор о зарегистрированных товарных знаках подведомственен Роспатенту, где он и рассматривается сейчас», ― рассказали в «Ленте».
Дело против «Купера» возбудило Санкт-Петербургское УФАС в октябре 2025 г. Тогда сообщалось, что ведомство проверит добросовестность регистрации товарных знаков сервиса доставки. При этом суд по интеллектуальным правам отказал «Куперу» в обеспечительных мерах по иску с требованием аннулировать права «Ленты» на бренд «Семья», который компания подала в мае 2025 г. после обращения ретейлера в Роспатент.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:00, 24 октября 2026
12:00, 23 октября 2026
10:00, 17 октября 2026
15:45, 16 октября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
-
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
-
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
Конкурс кейсов






