0/5

Новости сегодня

18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Все новости →

ФАС поддерживает идею отдельного закона для регулирования рынка электронных средств доставки никотина

ФАС поддерживает идею отдельного закона для регулирования рынка электронных средств доставки никотина
время публикации: 15:25  08 июня 2018 года
Одной из ключевых тем обсуждения стал проект федерального закона Минпромторга РФ «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака».
На проходившей накануне в рамках Недели Российского Ритейла панельной дискуссии «Государственная политика в области регулирования оборота табачной продукции, электронных средств доставки никотина и нагревательного табака», заместитель начальника контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Наталия Исаева, депутат Государственной Думы Сергей Катасонов и управляющий по вопросам незаконной торговли Philip Morris Константин Райнот поддержали законопроект Минпромторга, который будет регулировать рынок никотиносодержащей продукции и устройств для альтернативного курения (электронные сигареты с никотином, вейпы, системы нагревания табака).

Участники дискуссии обсудили вопросы регулирования и реализации инновационных никотиносодержащих продуктов в свете новых перспектив для различных сегментов торговли.

Одной из ключевых тем обсуждения стал проект федерального закона Минпромторга РФ «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака».

Эксперты едины во мнении о том, что регулирование данного сегмента нельзя прописать в рамках действующего ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Никита Кузнецов, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ, заявил, что ФАС, Минпромторг и Минэкономразвития солидарны в вопросе необходимости отдельного регулирования для инновационной никотиносодержей продукции: «В электронных средствах доставки никотина не происходит горения и не выделяется табачный дым, соответственно, нет того, против чего направлено существующее антитабачное законодательство. По данным ряда исследований, инновационная продукция может быть менее вредной по сравнению с традиционными сигаретами. Поэтому делать нормы совершенно зеркальные Федеральному закону №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий» нелогично. Кроме того, мы считаем, что нужно информировать курильщиков о менее вредной продукции, поэтому необходимы определённые послабления для рекламы ЭСДН», – отметил Никита Кузнецов.

«С точки зрения антимонопольного законодательства (существует) взаимозаменяемость товаров, если разница в стоимости – не более 10%. Инновационная продукция на сегодняшний день – гораздо более дорогой товар, разница гораздо больше 10%. С этой точки зрения, мы считаем, что это другой товар и другое регулирование», – указала представитель ФАС Наталия Исаева.

«Новая продукция, безусловно, нуждается в отдельном законе. Любую инновационную продукцию необходимо поддерживать: это шаг вперед и возможность для людей избавиться от дыма. Согласно объективным цифрам, представленным на круглом столе с учёными в Госдуме в этом году, продукция с пониженным риском показывает колоссальное снижение показателей вредных веществ по сравнению с традиционными сигаретами», сказал Сергей Катасонов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам. Он также отметил необходимость создания отдельных помещений для курильщиков, отсутствие которых сегодня является дискриминацией по отношению к курильщикам с никотиновой зависимостью.

Константин Райнот также представил свои аргументы в поддержку идеи создания отдельного закона. По его мнению, противоречие заложено уже в названии ФЗ-15, так как при использовании электронных средств доставки никотина нет дыма, указанного в названии закона. Также, по его мнению, важен тот факт, что существующий закон направлен, в первую очередь, на создание запретительных механизмов. В то время как новый закон должен создавать основу для переключения курящего населения на новые, менее опасные для здоровья сценарии потребления никотина.

Наталия Исаева, в свою очередь, высказала мнение о том, что «Борьба и регулирование – понятия разные», и объединить их в одном законе не представляется возможным. Заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС РФ предположила, что, возможно, в будущем из действия ФЗ-15 будет выведена и табачная продукция.

«Может быть, я сейчас скажу революционную мысль, в принципе, я этого не собиралась говорить. Обращает внимание на себя, что 15-й ФЗ – вообще, о борьбе с табакокурением. Борьба и регулирование — по-моему, не очень совместимые понятия, и вообще, может быть, нам подумать о том, чтобы и табачную продукцию из 15-ФЗ вывести», – сказала Исаева.

«Для мелкорозничной сети новая категория продукции будет означать переход на инновационную бизнес-модель, которая позволит им адаптироваться в условиях ужесточения регулирования оборота табачных изделий», – подчеркнул Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли.

Принимая во внимание потенциальную роль инновационной продукции в снижении распространенности табакокурения в России, спикеры конференции пришли к единому мнению, что принятие закона о регулировании электронных средств доставки никотина в существующей редакции станет основой для создания сбалансированной законодательной базы по регулированию оборота и потребления новой категории никотиносодержащей продукции.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.