0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

FMCG-дайджест: продажа «О’КЕЙ» и исправительные работы за фальсификат

FMCG-дайджест: продажа «О’КЕЙ» и исправительные работы за фальсификат
время публикации: 10:44  28 января 2017 года

Акционеры сети «О’КЕЙ» хотят выручить за свой актив 110 млрд рублей, или $1,8-$2 млрд. Среди интересантов – «Магнит», X5 Retail Group (сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Ашан», представители которого уже несколько раз за последний месяц приезжали в офис к владельцам «О’КЕЙ» на переговоры.

Роспотребнадзор подготовил проект поправок в Уголовный кодекс, усиливающий ответственность за производство и продажу поддельной пищевой продукции. За нарушение в крупном размере (то есть стоимость фальсификата в сумме превышает 500 тыс. рублей, но менее 1 млн рублей) предусматривается виновным грозит штраф от 300 тыс. до 800 тыс. рублей либо до года исправительных работ. За фальсификацию при организации питания в дошкольных и других образовательных организациях, медицинских организациях предложен штраф от 1 млн до 3 млн рублей либо до двух лет исправработ. 


По итогам четвертого квартала 2016 года выручка X5 Retail Group (управляет сетями магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») выросла на 27,5%, до 291,289 млрд рублей. Таким образом, по квартальной выручке X5 обогнал своего основного конкурента – «Магнита». Его выручка за аналогичный период выросла на 9% и составила 282,465 млрд рублей. 


Президент российского ритейлера «Дикси» Педро Мануэль Перейра да Силва покинул свой пост во вторник, 24 января. Вместе с ним из компании ушли его заместители: вице-президент по операционной деятельности Жулио Маркес Дуарте и вице-президент по коммерческой деятельности Хуан Жиральт Сильва. Представитель «Дикси» рассказал, что данное решение связано с тем, что деятельность топ-менеджеров не оправдала ожиданий акционеров группы.


«Шоколадница» построит федеральную сеть ресторанов дорожного питания под брендами Mgrillcafe и Mcafe. Первая сеть под брендом Mgrillcafe будет представлять собой рестораны более крупного формата площадью от 400 кв. м на 70–90 посадочных мест. Кафе будут оборудованы сервисными комнатами, душевыми кабинами и семейными зонами.


Роспотребнадзор планирует разработать законопроект, устанавливающий обязательное обогащение хлеба, питьевой воды, кисломолочных и других продуктов йодом, витаминами и др. микроэлементами. Согласно документу, в следующем году законодатели начнут разработку законопроектов по профилактике йод-дефицитного заболевания — микронутриентной недостаточности. Какие именно продукты должны быть обогащены минералами и витаминами в обязательном порядке, пока не решено.


Роспотребнадзор продлил запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции на два месяца. Данные ограничения не оказали негативного воздействия экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, подчеркивается в сообщении ведомства. 


Налог по системе tax free в России можно будет вернуть за все категории товаров. Ранее предполагалось, что tax free будет распространяться только за непродовольственные товары. Минпромторг настоял на расширении перечня. Базовые параметры закона о пилотном проекте системы находятся на согласовании в Минфине