0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: в ТК зафиксируют понятие «стажировка», Superdry в России снова банкротится, атакованный склад Ozon в Ленинградской области остановил работу
18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

FMCG-дайджест: продажа «О’КЕЙ» и исправительные работы за фальсификат

время публикации: 10:44  28 января 2017 года

Акционеры сети «О’КЕЙ» хотят выручить за свой актив 110 млрд рублей, или $1,8-$2 млрд. Среди интересантов – «Магнит», X5 Retail Group (сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Ашан», представители которого уже несколько раз за последний месяц приезжали в офис к владельцам «О’КЕЙ» на переговоры.

Роспотребнадзор подготовил проект поправок в Уголовный кодекс, усиливающий ответственность за производство и продажу поддельной пищевой продукции. За нарушение в крупном размере (то есть стоимость фальсификата в сумме превышает 500 тыс. рублей, но менее 1 млн рублей) предусматривается виновным грозит штраф от 300 тыс. до 800 тыс. рублей либо до года исправительных работ. За фальсификацию при организации питания в дошкольных и других образовательных организациях, медицинских организациях предложен штраф от 1 млн до 3 млн рублей либо до двух лет исправработ. 


По итогам четвертого квартала 2016 года выручка X5 Retail Group (управляет сетями магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») выросла на 27,5%, до 291,289 млрд рублей. Таким образом, по квартальной выручке X5 обогнал своего основного конкурента – «Магнита». Его выручка за аналогичный период выросла на 9% и составила 282,465 млрд рублей. 


Президент российского ритейлера «Дикси» Педро Мануэль Перейра да Силва покинул свой пост во вторник, 24 января. Вместе с ним из компании ушли его заместители: вице-президент по операционной деятельности Жулио Маркес Дуарте и вице-президент по коммерческой деятельности Хуан Жиральт Сильва. Представитель «Дикси» рассказал, что данное решение связано с тем, что деятельность топ-менеджеров не оправдала ожиданий акционеров группы.


«Шоколадница» построит федеральную сеть ресторанов дорожного питания под брендами Mgrillcafe и Mcafe. Первая сеть под брендом Mgrillcafe будет представлять собой рестораны более крупного формата площадью от 400 кв. м на 70–90 посадочных мест. Кафе будут оборудованы сервисными комнатами, душевыми кабинами и семейными зонами.


Роспотребнадзор планирует разработать законопроект, устанавливающий обязательное обогащение хлеба, питьевой воды, кисломолочных и других продуктов йодом, витаминами и др. микроэлементами. Согласно документу, в следующем году законодатели начнут разработку законопроектов по профилактике йод-дефицитного заболевания — микронутриентной недостаточности. Какие именно продукты должны быть обогащены минералами и витаминами в обязательном порядке, пока не решено.


Роспотребнадзор продлил запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции на два месяца. Данные ограничения не оказали негативного воздействия экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, подчеркивается в сообщении ведомства. 


Налог по системе tax free в России можно будет вернуть за все категории товаров. Ранее предполагалось, что tax free будет распространяться только за непродовольственные товары. Минпромторг настоял на расширении перечня. Базовые параметры закона о пилотном проекте системы находятся на согласовании в Минфине


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности