0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
10:00 С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
Все новости →

Главные экономические новости дня: пик инфляции и слишком сильное укрепление рубля

время публикации: 15:11  24 апреля 2015 года

Падение ВВП РФ во втором квартале в годовом выражении будет в диапазоне 2-3%. Об этом сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев. Он отметил, что «в первом квартале нынешнего года снижение ВВП составило 2,2%». Ведев добавил, что «по так называемым торгуемым секторам экономики, в частности промышленности, снижение составило 0,4%, а по сельскому хозяйству наблюдался рост на 3,5%». В своем заявлении замминистра экономического развития подчеркнул, что стабилизацию и улучшение экономической ситуации можно ожидать уже к концу года. 




Пик инфляции в России пройден. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках годовой коллегии Минэкономразвития. Напомним, что по прогнозам министерства, пик годовой инфляции, который составляет 17-17,5%, выпадет на конец первого или второго квартала 2015 года. На данный момент рост цен составляет 16,8%. Кроме того, Медведев в своей речи призвал научиться работать и жить в неблагоприятных внешних условиях. При этом он добавил, что «вопреки всяким апокалиптическим прогнозам, мы, к сожалению, на самом деле этому уже научились». Премьер-министр также считает, что «страна может развиваться даже в крайне сложных условиях». 




Доллар приблизился к отметке в 50 рублей. При этом евро подешевел на 50 копеек и стал равен 54,46 руб. Стоит отметить, что цены на нефть марки Brent на торгах лондонской биржи выросли на 0,5% и составили 65,15 долларов за баррель. Как отметила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, укрепление рубля, связанное с ростом стоимости нефти, завершилось. Эксперт считает, что сейчас наблюдается стабилизация. Напомним, что по предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет равен 40 рублям к 2018 при условии, если цены на нефть взлетят до 100 долларов за баррель. 




Силуанов назвал укрепление рубля слишком сильным и предостерег от «проедания» резервного фонда. Как отметил глава Министерства финансов Антон Силуанов, рубль на данный момент укрепился «даже чересчур». Напомним, что российский рубль к доллару вырос с февраля по апрель на 30%. Силуанов отметил, что этого следовало ожидать, так как «стабилизировался объем золотовалютных резервов». Кроме того, глава Министерства финансов предостерег от преждевременного расходования Резервного фонда. Согласно его словам, если власти РФ не будут ответственно подходить к бюджетной политике, то средства Резервного фонда могут быть полностью израсходованы. Антон Силуанов даже обозначил сроки, датированные несколькими ближайшими годами. 




Массовый отъезд иностранцев обрушил рынок аренды элитных квартир в Москве. Как сообщает РБК со ссылкой на исследования рынка компании Sesegar, доля сотрудников иностранных компаний в России, которые арендуют элитное жилье, снизилось до 20-30%. Ранее эта цифра достигала 70%. На первые строки списка стран, чьи граждане покидали Россию в 2014 по данным ФМС попали жители Германии, США и Великобритании. Согласно данным Knight Frank на конец марта, больше всех арендаторов потеряли районы Арбата и Тверской. Меньше всего потерь оказалось на Плющихе, Якиманке, Сретенке, Хамовниках и в районе Чистых прудов.