0/5

Новости сегодня

09:55 Россияне готовы платить больше за экологичные товары и доверяют экомаркировкам
09:30 ТРЦ «Павелецкая плаза отказался от иска к дочерней компании Adidas в РФ
18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
Все новости →

Главные экономические новости дня: снижение потока мигрантов и стабилизация рубля

Главные экономические новости дня: снижение потока мигрантов и стабилизация рубля
время публикации: 15:24  27 февраля 2015 года
1. Минфин РФ планирует установить минимальный лимит на счетах Казначейства в размере 500 млрд рублей. Об этом заявил глава министерства финансов Антон Силуанов. Чиновник отметил, что данная сумма является целесообразной. Кроме того, Силуанов подчеркнул, что министерство будет «соблюдать эту позицию в текущем году и будет смотреть дальше по ходу исполнения бюджета и на более длительную перспективу». Напомним, что Минфин, ЦБ и Казначейство России начиная с 2008 года постоянно размещают деньги бюджета на депозиты, когда остаток средств на общем счете превышает необходимый уровень для покрытия денежных обязательств. 

918323596.jpg

2. Число обращений в ФМС за разрешением на работу мигрантов снизилось. Об этом стало известно со слов первого замглавы ФМС России Екатерины Егоровой. Она сообщила, что «с начала года только 85,3 тысячи человек сдали полный пакет документов для оформления патента, и это пока вдвое меньше, чем в прошлом году». Глава ФМС Константин Ромодановский объяснил это сложившейся экономической ситуацией в стране и ужесточением миграционного законодательства. Напомним, что с 2015 года в России квоты были заменены на патенты, для получения которого нужно оформлять в несколько раз больше документов. 

patent-290914.jpg

3. Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о запрете криптовалют в РФ. Представитель фракции Андрей Свинцов заявил, что в ЛДПР планируют отправить на рассмотрение в Госдуму данный законопроект. Как отмечает чиновник, предупреждений от ЦБ в данном вопросе не достаточно. Свинцов сообщил, что на данный момент оборот криптовалют в РФ составляет несколько сотен млрд долларов. Политик считает, что данный вид валют несет террористическую угрозу, так как по его мнению именно таким способом заказчики финансируют террористические акты. 

BC.jpg

4. Продажа валюты Министерством финансов способствовала стабилизации курса рубля. Об этом сообщил Антон Силуанов, выступая на коллегии Казначейства РФ. По его словам, после падения рубля 16 декабря Минфин РФ начал продажу валюты из остатков бюджета казначейства. Такие действия благоприятно повлияли на рубль. Напоминаем, что в конце 2014 года ЦБ отпустил национальную валюты в свободное плавание, отменив коридор бивалютной корзины, при этом оставив возможнось выходить на рынок с интервенциями для того, чтобы поддерживать рубль. Известно, что в 2015 году ЦБ пока не совершал валютные интервенции, а Министерство финансов продало валютные средства почти на 3 млрд долларов. 

f861c40268f01007a10639c45a459ccb.jpg

5. Матвиенко надеется на снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Спикер совфеда в рамках парламентских слушаний в РЭУ имени Плеханова также сообщила, что «ускоренное развитие экономики, промышленности требует адекватной денежно-кредитной политики». В своей речи она отметила, что «в условиях аномально высоких процентных ставок бизнес, по сути, оказался отрезан от доступных и длинных кредитов». В связи с этим Матвиенко предложила оказать поддержку кредитным учреждениям на региональном уровне, которые также кредитуют реальный сектор экономики в субъектах России.

head_0.jpg