Лента Новостей
Все новости →Главными препятствиями для начала своего дела россияне назвали бюрократию и налоги
время публикации: 11:18 27 февраля 2017 года
Тем не менее, затяжной экономический кризис улучшил отношение к частному предпринимательству
Каждый четвертый россиянин хотел бы открыть свой собственный бизнес, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Чаще всего подобные стремления выражают мужчины (37%) и молодежь от 18 до 24 лет (52%) – чем старше респонденты, тем ниже этот показатель, среди 60-летних и старше – только 10%.
Однако большинство граждан, а их 56%, не верят в возможность ведения собственного дела в стране. В сравнении с 2007 г. ситуация выглядит куда более оптимистично: доля скептиков снизилась с 69%, а доля положительных ответов выросла вдвое: с 21% до 41%.
Главными препятствиями к началу своего дела в нашем обществе считаются бюрократия (26%) и большие налоги (20%), а также серьезные финансовые затраты в целом (14%), отсутствие необходимого стартового капитала (12%), жесткая конкуренция (11%) и др. Интересно, что респонденты, уже имеющие предпринимательский опыт, чаще говорят о налогах (27%), чем те, кто сам не вел бизнес (18%). С другой стороны, последние больше опасаются финансовых затрат (15%), чем знающие о частном предпринимательстве не понаслышке (9%).
К предпринимательству в России подавляющее большинство граждан (93%) относятся положительно (по сравнению с 2009 г. отмечается существенная положительная динамика), доля негатива составляет лишь 5% (против 13% в 2009 г.)
Читайте также в новостях:
14:50, 01 апреля 2026
20:45, 31 марта 2026
20:40, 30 марта 2026
11:55, 30 марта 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Конкурс кейсов






