0/5

Лента Новостей

13:35 Калужский «Кристалл» планирует привлечь до 300 млн рублей
13:10 Мегамаркет: более 40% покупок россияне осенью совершали в рабочее время
12:45 Simple Group завершила формирование управленческой команды
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
12:20 Роскомнадзор сообщил о блокировке FaceTime в России
11:55 Воронежское УФАС возбудило дело в отношении дистрибьютора «Светофора»
11:30 «Делимобиль»: число поездок на каршеринге в московские ТЦ в «Чёрную пятницу» удвоилось
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
11:05 Роскачество обнаружило токсичное вещество в игрушках Лабубу
10:40 В России запустят еще один отечественный мессенджер
10:15 Билайн открыл салон в азиатском стиле (ФОТО)
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
09:50 «Фили-Бейкер» проиграл суд за товарный знак «Три шоколада»
09:25 В России предложили ограничить работу круглосуточных магазинов
20:45 Росстат: помидоры в РФ подешевели после затяжного подорожания
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
20:20 SuperJob выяснил главные причины «тихого увольнения» сотрудников
19:55 В Британии запретили «экорекламу» брендов Nike, Lacoste и Superdry
19:30 На маркетплейсах растут продажи премиальных товаров
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
19:05 «Магнит» завершил размещение выпуска облигаций на сумму 26,65 млрд рублей
18:45 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на товары к зимнему сезону
18:20 Макдоналдс оформила в РФ права на свой логотип со слоганом на английском языке
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
18:00 Роскомнадзор ввел ограничения на доступ к платформе Roblox
17:30 Большинство ритейлеров перешли от «пилота» к масштабированию цифровых решений
17:05 Набор продуктов для классического оливье за год подорожал на 4,8%
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
16:40 Wildberries запустил раздел с товарами из Индии
16:15 Shein и Temu вынуждают Amazon снизить комиссию для продавцов основных категорий
15:50 Глава MFG не исключает уход с рынка малых и крупных брендов одежды
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
15:20 «Балтика» регистрирует новые товарные знаки
14:50 Одинокие россияне чаще совершают импульсивные покупки
14:25 Владелец Zara показывает рекордную прибыль в 2025 году
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
14:00 Wildberries построит крупнейший в Узбекистане логистический центр
13:35 PIM-систему Brandquad включили в Реестр российского ПО
10:00 Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
Все новости →

Исследование: количество самозанятых фрилансеров выросло в 6 раз за последние два года

Исследование: количество самозанятых фрилансеров выросло в 6 раз за последние два года
время публикации: 13:40  04 июля 2023 года
Фрилансеры остаются в статусе самозанятого даже после релокации. При этом число компаний, работающих минимум с двумя категориями налоговых статусов исполнителей увеличилось до 83%. Результатами исследования поделился сервис для безопасных сделок между компаниями и фрилансерами Solar Staff.
В компании сравнили текущую ситуацию на российском рынке фриланса с данными за 2021-2022 годы. Выяснилось, что бизнес все больше сотрудничает с фрилансерами: чаще всего это компании, работающие в сферах масс-медиа, образования, e-com/retail, финансов, рекламы, ИТ и промышленности.

Компании обращаются к проектным исполнителям по двум причинам: 
  • Относительно короткий горизонт планирования и менее стабильные процессы в течение последних двух лет, в связи с чем найм обходится компаниям слишком дорого.
  • Привлечение фрилансеров помогает бизнесу решать разовые задачи,  не перегружать штат компании и собирать команды специалистов под конкретный проект.
Одним из главных драйверов роста российского рынка фриланса стала релокация. Переезжая в другие страны, специалисты выходят на локальные рынки и берут проекты от местных заказчиков. По оценке сооснователя сервиса Solar Staff, Павла Шинкаренко, до конца 2023 года около 100 000 релокантов начнут получать заказы из других стран.

Как отмечают в Solar Staff, после релокации многие фрилансеры продолжают выполнять проекты для российских заказчиков, работая через налоговый статус самозанятого. Это подтверждает и статистика — количество самозанятых граждан в 2023 году выросло в 6 раз по сравнению с январем 2021 года.

Участники рынка, которые принимали участие в исследовании, также предполагают, что все больше фрилансеров будут выбирать самозанятость как способ легализации доходов, и со временем потолок доходов может быть поднят выше нынешних 2,4 млн в год.

Что касается других налоговых статусов, количество специалистов, работающих в статусе физического лица остается по-прежнему высоким — около 50% от общего числа российских фрилансеров. Индивидуальных предпринимателей меньше всего, но и здесь наблюдается рост более 70%.

При этом 83% компаний из сферы образования, 78% из сферы финансов и 77% из сферы ритейла отметили, что их команды фрилансеров состоят из физических лиц, самозанятых и ИП. Аналитики Solar Staff отмечают, что все больше компаний предпочитают работать с любыми исполнителями, независимо от их налогового статуса. Это облегчает поиск нужных кадров и ускоряет создание проектов.

В ходе исследования было проанализировано более 100 компаний-клиентов Solar Staff, которые на регулярной основе проводят выплаты фрилансерам. Это средний и крупный бизнес в сегментах ecom, образования, промышленности, рекламы, масс медиа, ИТ и т.д.

Solar Staff — один из крупнейших в Европе сервисов для безопасных сделок с фрилансерами. Среди клиентов – Ozon, Нетология, Skyeng, Литрес и еще 2500 компаний.

Читайте также:
В Госдуму внесут законопроект об увеличении вдвое максимального дохода самозанятых

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail